Доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии Дмитрий Пантелеев выполнил научно-исследовательскую работу «Трещиностойкость дисперсно армированных бетонов после высокотемпературного нагрева» в рамках конкурса грантов на выполнение научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками СПбГАСУ в 2025 г.
Ежегодно в России происходит множество пожаров в зданиях и сооружениях. Снизить их число можно путём повышения требований к конструктивной безопасности построек. Для этого при проектировании, помимо выполнения расчёта несущей конструкции по прочности, требуется ещё и проведение расчёта на огнестойкость, чтобы гарантировать сохранность несущей способности в условиях пожара в течение заданного времени.
При пожаре высокая огнестойкость строительных конструкций – залог не только структурной целостности здания, но и безопасности людей. После начала воздействия огня на конструкцию бетон может взрывообразно разрушаться, откалываясь от обогреваемой поверхности пластинами. Куски отслаивающегося бетона отлетают с хлопками на расстояние до 10 м.
В ходе исследований проектировались и изготавливались составы фибробетонов с последующим определением их свойств после воздействия высокотемпературного нагрева.
Было установлено, что применение стальной фибры позволяет повысить трещиностойкость и вязкость разрушения бетонных конструкций, тем самым делая их более безопасными при пожаре, а использование синтетической микрофибры помогает избежать взрывного разрушения.
В результате исследований разработаны эффективные варианты фибробетонов с применением стальных высокомодульных и синтетических низкомодульных волокон для получения бетонов высокой огнестойкости, для повышения их технико-экономической эффективности, надёжности и эксплуатационной безопасности конструкций зданий и сооружений.