Top.Mail.Ru
На кафедре техносферной безопасности работают на повышением безопасности работ на высоте / Новости СПбГАСУ
En
Все новости

На кафедре техносферной безопасности работают над безопасностью высотных работ

Текст: Надежда Субботина, старший преподаватель кафедры техносферной безопасности

Фото: предоставлены Надеждой Субботиной

2 окт

На кафедре техносферной безопасности СПбГАСУ старший преподаватель Надежда Субботина выполнила научно-исследовательскую работу на тему «Повышение безопасности труда работников, выполняющих работы на высоте в строительной отрасли, на основе совершенствования модели безопасного поведения». Исследование проводилось в рамках конкурса грантов на выполнение научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в 2025 г.

Согласно многочисленным исследованиям, имеется взаимосвязь между количеством опасных действий работников и количеством тяжёлых несчастных случаев на производстве. Следовательно, чтобы снизить травматизм и повысить безопасность труда при выполнении работ на высоте, необходимо работать с корнем проблемы – вести учёт опасных действий работников. Надежда Субботина предложила метод оценки профессионального риска работников, выполняющих работы на высоте, основанный на выявлении наиболее тяжёлых по последствиям опасных действий и ежемесячном перерасчёте уровня профессионального риска по опасности «падение с высоты».

Для градации тяжести последствий от различных опасных действий при выполнении работ на высоте собраны мнения экспертов, проведён анализ расследований несчастных случаев. При совершении работником в течение года критического количества опасных действий его отстраняют от работы и направляют на внеплановое обучение безопасным методам высотных работ.

Для оценки результативности обучения по охране труда исследователь разработала анкету и тестирование, позволяющие выявить восприятие работниками опасностей и уровень остаточных знаний по охране труда. Анализ анкетирования показал, что работники не находят ценности в обучении по охране труда. Проверка остаточных знаний установила, что знания работников снизились более чем на 30% за три-шесть месяцев после последнего обучения по охране труда. Падение остаточных знаний может свидетельствовать о недостаточной мотивации сотрудников, нехватке практического применения изученного материала или о том, что обучение не было достаточно эффективным.

Исследование также показало, что зачастую на строительных площадках приоритет выполнения производственных задач устанавливается выше приоритета собственной безопасности. Повышение приоритетности вопросов личной безопасности возможно путём изменения подходов к обучению по охране труда. Для этого нужно уйти от формализма в обучении и добавить имитацию последствий нарушений, моделирование несчастного случая в процессе обучения работников. Для повышения качества обучения в сфере безопасности необходимо внедрение практико-ориентированных подходов, таких как интерактивные практические занятия и симуляция несчастных случаев. Обучение с применением таких инновационных методов предлагает Учебный полигон СПбГАСУ «Умный труд». Эти методы учитывают психологические аспекты и позволяют работникам глубже усваивать знания о безопасности, что способствует формированию безопасного поведения на рабочих местах.

В результате выполнения НИР подготовлены статьи для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.