En
Все новости

На полигоне «Умный труд» СПбГАСУ состоялось выездное заседание Ленинградской областной межведомственной комиссии по охране труда

Текст: Елена Шульгина

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

22 июля 2022
Заседание Ленинградской областной межведомственной комиссии по охране труда на полигоне «Умный труд»

14 июля 2022 г. на базе полигона «Умный труд» СПбГАСУ прошло выездное заседание Ленинградской областной межведомственной комиссии по охране труда. Собравшиеся обсудили вопросы профилактики производственного травматизма в регионе.

В работе комиссии приняли участие представители органов надзора и контроля за охраной труда, региональных органов исполнительной власти, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, областное объединение организаций профсоюзов и представители работодателей. Участники заседания обсудили состояние производственного травматизма в организациях Ленинградской области в 2021 г.

В России существуют значительные различия в частоте несчастных случаев на производстве у мужчин и женщин. Обычно травматизм выше у мужчин. Они заняты в более тяжелых и травмоопасных профессиях, в большей степени склонны к небезопасному поведению. В результате они сильнее подвержены высокому риску несчастного случая на производстве.

Так, в Ленинградской области в 2021 году производственные травмы получили 320 человек, 104 из них женщины (32,5%) и 216 – мужчины (67,5%). В 2020 году это соотношение составляло 30,3% и 69,7% соответственно. По вине работников и работодателей в 2021 году пострадали 175 человек (54,7%), трое пострадавших находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Больше всего случаев производственного травматизма – 14,1% от общего числа, пришлось на Всеволожский район Ленинградской области. Лодейнопольский район в 2021 г. отличился нулевыми показателями производственного травматизма», – рассказала врио начальника отдела социальной статистики Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Грязина.

Другими темами стали вопросы финансирования санаторно-курортного лечения работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, и соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при строительстве крупных инвестиционных проектов.

После обсуждения запланированных вопросов участники заседания ознакомились с модулями интерактивного обучения полигона «Умный труд». Старшие преподаватели кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ Татьяна Гончарук и Надежда Субботина провели экскурсию по полигону и рассказали, каким образом происходит обучение различных целевых групп безопасным методам и приёмам выполнения работ, а также вопросам охраны труда в строительстве с использованием инновационной площадки. Также сотрудники СПбГАСУ показали разработанную компьютерную обучающую программу «Умный труд», основанную на использовании VR-технологий.