En
Все новости

На конкурсе «АрхКонцепция» представили проекты для Арктики

Текст: Мария Воронкова, ассистент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ; Андрей Суровенков, и.о. заведующего кафедрой архитектурного проектирования СПбГАСУ

Фото: 1 – Андрей Анохин; 2, 3, 4, 5 – предоставлены Марией Воронковой

13 дек 2022
Члены жюри конкурса АрхКонцепция.jpg Члены жюри конкурса «АрхКонцепция»: Фёдор Перов; директор по развитию группы компаний «АБЗ-1» Ольга Пономарёва; Александра Еремеева; декан архитектурного факультета СПбГАСУ Екатерина Возняк; Андрей Анохин; доцент кафедры градостроительства, руководитель творческой мастерской СПбГАСУ Михаил Виленский; и. о. заведующего кафедрой архитектурного проектирования СПбГАСУ Андрей Суровенков

На балюстраде главного здания СПбГАСУ 12 декабря открылась выставка работ участников Всероссийского открытого творческого конкурса «АрхКонцепция».

Основной темой этого года стала архитектура многофункциональных комплексов, учитывающих климатические особенности арктического региона – так называемых криптоклиматических комплексов. Конкурс получил весьма широкую аудиторию в связи с государственной программой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» и благодаря поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Основными экспертами, руководителями программы и авторами задания для конкурса стали доценты кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ Фёдор Перов и Александра Еремеева.

«Тема конкурса "Архконцепция-2022" привлекает внимание к специфике арктической архитектуры. Арктика – это особый регион, обладающий, с одной стороны, уникальной природой, с другой – суровым климатом. Поэтому для комфортной жизни и туризма в Арктике необходимы особые архитектурные решения. Понятие криптоклиматического комплекса, который объединяет пространства для жилья, работы и досуга и обеспечивает автономную жизнь людей вне зависимости от условий внешней среды, появилось ещё в 1980-х годах, но на практике данный тип сооружений не получил должного развития. Сегодня, когда технологии продвинулись вперёд, вопрос современных проектных предложений криптоклиматических комплексов для Арктики стал особенно актуальным. Создание концепций для данного типа сооружений и является основной задачей участников конкурса», – так описала проектные задачи для конкурсантов Александра Еремеева. Фёдор Перов рассказал конкурсантам об особенностях региона и архитектурных приёмах, обеспечивающих комфорт в суровом климате.

Традиционно в конкурсе заявлены различные номинации, что привлекло внимание студентов, преподавателей и школьников со всей России. Свои творческие предложения прислали студенты и авторские коллективы из ведущих российских вузов, в том числе из регионов, где тема Арктики и холодного климата хорошо знакома: Томского государственного архитектурно-строительного университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Тюменского государственного института культуры, Оренбургского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Большинство работ, демонстрирующих яркие и современные предложения по формообразованию архитектурных объектов, были представлены в номинациях «Идея-концепция для многофункционального комплекса», «Архитектура многофункционального комплекса общественного назначения» и «Архитектура жилого многофункционального комплекса». Работы участников в этих номинациях восхищают средовым подходом к архитектурному облику зданий и качеством проработки объёмно-пространственных решений. Особый интерес вызывает номинация «Макет» с эффектными моделями зданий на заснеженных склонах, наглядно демонстрирующими приспособление к особенностям арктической природы.

Перед экспертным жюри стояла увлекательная, но ответственная задача по выбору лучших «арктических проектов» конкурса «АрхКонцепция-2022». Представителями жюри конкурса от Санкт-Петербургского союза архитекторов в этом году выступили его президент Олег Романов и член союза Илья Юсупов, в качестве почётного члена жюри приглашён заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин.

Оглашение итогов конкурса и награждение состоятся 20 декабря в СПбГАСУ. Желаем успехов всем участникам!