En
Все новости

Не стало профессора Игоря Васильевича Ледовского

15 мая 2020

6 мая 2020 года не стало профессора кафедры сопротивления материалов Игоря Васильевича Ледовского.

Игорь Васильевич родился 22 ноября 1937 года в Аткарске Саратовской области. В 1961 году закончил Ленинградский политехнический институт. С 1964 года работал в ЛИСИ – СПбГАСУ на кафедре сопротивления материалов, где прошёл путь от ассистента до профессора. В 2014 году вышел на пенсию.

Игоря Васильевича отличали добрый характер и огромное желание заниматься преподавательской и исследовательской работой. Он был активным участником научных мероприятий университета, регулярно выступал с научными докладами. На критические замечания в отношении своих работ никогда не обижался, продолжая развивать и отстаивать собственные идеи. Активное участие Игоря Васильевича в обсуждении научных работ коллег в немалой степени способствовало творческой атмосфере, сложившейся на кафедре сопротивления материалов.

Игорь Васильевич всегда умел находить контакт с людьми, что высоко ценилось коллегами и студентами. Был высококвалифицированным преподавателем. Студенты до сих пор используют составленное им пособие по сопротивлению материалов.

Научная деятельность профессора Ледовского в первую очередь связана с построением теории определения снеговых нагрузок на здания и сооружения. Им выдвинута интересная гипотеза о том, что накопление массы снега – это случайный процесс с независимыми декадными приращениями. Такая гипотеза позволила использовать при назначении расчётных уровней нагрузки результаты не всегда продолжительных наблюдений за поведением снежного покрова. Однако круг интересовавших его вопросов был гораздо шире.

Память об Игоре Васильевиче навсегда останется в сердцах людей, работавших с ним.

Выражаем глубокие соболезнования жене и дочерям Игоря Васильевича Ледовского.