En
Все новости

Полигон «Умный труд» посетили представители региональных властей и саморегулируемых организаций

Текст: Елена Шульгина

Фото: предоставлены организаторами экскурсии

5 мар 2022
В ходе экскурсии на полигон «Умный труд»

На полигоне «Умный труд», расположенном на учебной базе СПбГАСУ, 3 марта состоялась экскурсия, участники которой смогли познакомиться с новейшими технологиями в области охраны труда и безопасного производства строительных работ, включая тест-драйв учебных модулей в формате виртуальной реальности. Полигон посетили руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда Ленинградской области Игорь Соловьёв, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Сергей Смаженюк, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Никифоров, вице-президент саморегулируемой организации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Мороз, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин.

Знакомство гостей полигона с инсталляциями Знакомство гостей полигона с инсталляциями

В ходе пресс-подхода освещались вопросы охраны труда и безопасности работ на стройплощадках Петербурга и Ленинградской области. Специалисты отметили, что в Северной столице в 2021 г. произошло 232 несчастных случая, в Ленинградской области – 89. Основная причина таких происшествий – неправильная оценка работником опасности при той или иной деятельности.

Полигон «Умный труд» – это инновационный объект, состоящий из девяти модулей. Представленные на модулях инсталляции наглядно демонстрируют, что произойдёт с работником, если он не будет неукоснительно соблюдать правила безопасности на производстве. Усвоить эти правила помогает программа, созданная на базе VR-технологий.

По словам директора полигона, к. воен. н., заведующего кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ Виталия Цаплина, в основу обучения на полигоне положен метод психологического давления.

Подводя итоги встречи, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова отметила: полигон создавался, чтобы закреплять у работников безопасные поведенческие модели. Строительные компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области проявляют интерес к полигону и хотели бы обучать на нём свой персонал, в том числе дистанционно, с применением технологий виртуальной реальности.

Ссылка на сюжет телекомпании «РТР Санкт-Петербург»