En
Все новости

Представители СПбГАСУ приняли участие в конференции Минобрнауки по безопасности труда

Кафедра техносферной безопасности СПбГАС приняла участие во всероссийской конференции «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

Текст: Вера Строкова

Фото: предоставлены управлением по связям с общественностью СПбПУ

14 сент 2022
Омар Шакшак, аспирант кафедры информационных технологий, рассказывает о виртуальных тренажёрах

Конференция состоялась 8–9 сентября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета. В рамках конференции была организована выставка новых технологий по охране труда и для обучения специалистов в этой области. Участники из СПбГАСУ представили инновационный образовательный проект «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли». Базой данного проекта служит инновационный учебный комплекс «Полигон "Умный труд".

Заведующая лабораторией кафедры техносферной безопасности Вера Строкова рассказала о разработке методики, формирующей безопасную поведенческую модель работников, находящихся на строительной площадке, с помощью инновационных методов обучения, основанных на дополненной и виртуальной реальности. Ответственный исполнитель проекта, аспирант кафедры информационных технологий Омар Шакшак поделился планами по созданию в рамках данного проекта виртуальных тренажёров и мобильных приложений.

На заседании деловой сессии «Обеспечение безопасных условий труда в научных организациях и образовательных организациях высшего образования» заведующий кафедрой техносферной безопасности Андрей Никулин рассказал об инновационных формах обучения по охране труда для специалистов различных категорий и уровней подготовки. Он отметил,что интерактивные методы обучения работников строительной отрасли, не имеющие аналогов в России, позволят повысить интерес к изучению вопросов безопасности труда.