En
Все новости

Преподаватель СПбГАСУ принял участие в пресс-конференции по транспортной реформе в Ленинградской области

Текст: Татьяна Петрова

Фото: ТАСС

18 янв
Николай Подопригора

Доцент кафедры наземных транспортно-технологических машин СПбГАСУ Николай Подопригора принял участие в пресс-конференции, посвящённой итогам пилотного проекта и началу реформирования транспортной системы в Ленинградской области.

Пресс-конференция состоялась 17 января в региональном информационном центре ТАСС в Санкт-Петербурге.

Транспортная реформа в Ленинградской области стартует 1 февраля. Как рассказал председатель регионального Комитета по транспорту Михаил Присяжнюк, она затронет смежные межрегиональные и межмуниципальные направления. На 90 маршрутов с регулируемым тарифом выйдут 450 новых автобусов.

Член правления Национальной транспортной ассоциации, директор по организации перевозок Роман Юренев сообщил – новый подвижной состав начнёт появляться на маршрутной сети в этом году. По мнению спикера, это будет огромным плюсом для жителей Ленинградской области.

Николай Подопригора поделился информацией о роли учёных в реализации транспортной реформы. Больше всего экспертов в области автотехнических исследований волнует вопрос безопасности, поэтому они активно участвуют в работе комиссий, оценивают состояние подвижного состава, знакомятся с предложениями, которые поступают на рынок. В настоящее время ведётся работа по аналитике данных, собранных за 2023 г., чтобы оценить эффективность существующей транспортной модели.

В ходе пресс-конференции Михаил Присяжнюк выразил благодарность СПбГАСУ за помощь в восстановлении библиотечного фонда донбасского города Енакиево, в котором вуз участвовал совместно с ведомством, и подчеркнул настоятельную необходимость дальнейшего сотрудничества с вузом. Так, по словам Михаила Сергеевича, область активно ведёт переговоры с китайской компанией Yutong по закупке новых автобусов, и за короткое время необходимо провести оценку качества данных машин.