En
Все новости

Преподаватели СПбГАСУ – лауреаты Премии Правительства Санкт-Петербурга

Текст: Александра Подольникова

5 мая 2022

Определены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2022 г. Среди них – авторский коллектив профессора кафедры строительной механики СПбГАСУ Юрия Рутмана и доцента этой кафедры Надежды Островской.

Преподаватели признаны лучшими в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» за монографию «Динамика сооружений: сейсмостойкость, сейсмозащита, ветровые нагрузки».

Юрий Рутман – профессор-консультант кафедры строительной механики, член Федерации космонавтики и научно-технического совета при Центре сейсмостойкого строительства. Научные интересы – теория упругости, теория пластичности и динамика сооружений. Награждён медалью «Ветеран труда» и знаком «Изобретатель СССР», участник около 50 научных конференций и автор 37 изобретений.

Надежда Островская – участник и организатор более 10 научно-технических конференций, форумов и семинаров. Специализируется на механике деформируемого твёрдого тела, а также динамике и устойчивости сооружений. Победитель конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2012, 2013 и 2014 гг.

Узнайте больше о кафедре строительной механики университета