Заведующая кафедрой архитектурного и градостроительного наследия Надежда Акулова, Сергей Семенцов, заведующая кафедрой градостроительства Юлия Янковская и декан архитектурного факультета Андрей Суровенков
Профессор-консультант кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Сергей Владимирович Семенцов удостоен премии губернатора Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.
Премия присуждается гражданам Российской Федерации, которые являются примером добросовестного служения Санкт‑Петербургу, выполнения гражданского и воинского долга, приверженности идеалам нравственности и культуры. В 2026 году на соискание премии было подано более 40 заявок, лауреатами стали двенадцать человек.
Доктор архитектуры Сергей Владимирович Семенцов – видный специалист в области истории градостроительства, сохранения архитектурного и градостроительного наследия. Им опубликовано почти 400 научных статей и монографий. Член Союза архитекторов Санкт-Петербурга, советник Российской академии архитектуры и строительных наук.
В сфере научных интересов профессора Семенцова – проблемы изучения исторической застройки и исторического градостроительства Петербурга, территорий Приневья и Приладожья до основания Северной столицы, а также история создания и реализации генеральных планов города на Неве. За монографию «Санкт-Петербург в планах и картах. XX век» Сергей Владимирович был награждён Золотой медалью Российской академии художеств. Выпускник нашего вуза, он много лет работает на кафедрах градостроительства и архитектурного и градостроительного наследия, а в 2012–2017 годах был деканом архитектурного факультета СПбГАСУ.
Высокая награда Сергея Владимировича Семенцова – знак его выдающегося вклада в изучение и сбережение петербургского историко-культурного наследия и отражение заслуг школы изучения и охраны архитектурного наследия в СПбГАСУ.