Top.Mail.Ru
На факультете инженерной экологии и городского хозяйства открывается новая образовательная программа / Новости СПбГАСУ | СПбГАСУ
En
Все новости

СПбГАСУ открывает новую образовательную программу в сфере инженерной защиты территорий

Текст: Николай Амбарцумов

Фото: Матвей Костылев

23 янв
Дмитрий Ульрих

С 2026 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете на факультете инженерной экологии и городского хозяйства начнётся приём абитуриентов на новый профиль «Природоохранное обустройство и инженерная защита территорий» в рамках направления подготовки 20.03.02 Природообустройство и водопользование, ориентированный на подготовку специалистов, способных решать ключевые задачи по обеспечению безопасности территорий, инженерной инфраструктуры и граждан.

О специфике и значении нового профиля рассказал декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ, профессор кафедры водопользования и экологии, доктор технических наук, доцент Дмитрий Ульрих. По его словам, университет, открывая эту программу, участвует в достижении национальных целей развития Российской Федерации, предусмотренных указом Президента от 07.05.2024 № 309. Решение об открытии профиля стало результатом анализа потребностей отрасли и актуальных вызовов, с которыми сталкиваются города и регионы.

«Если говорить о ключевой задаче, то это, прежде всего, инженерная защита территорий. Мы ежегодно сталкиваемся с подтоплениями, эрозионными процессами, рисками разрушения инфраструктуры. Все эти проблемы требуют не теоретических, а практических инженерных решений», – отметил Дмитрий Ульрих.

Инженерные решения вместо деклараций

Новый профиль ориентирован не на абстрактные рассуждения о защите территорий, а на разработку и реализацию конкретных инженерных мероприятий. В центре образовательной программы – проектирование, строительство и эксплуатация защитных сооружений, обеспечивающих безопасное и устойчивое использование территорий.

«В рамках профиля мы делаем акцент на технологии создания инженерных барьеров, дамб, подпорных и укрепительных конструкций, на методах укрепления берегов и склонов от разрушения. Мы обучим студентов проектированию систем, которые защищают территорию и инфраструктуру и предотвращают негативные природные процессы – подтопления, оползни, эрозию, паводки», – объяснил декан.

Такой подход сформирует у будущих специалистов инженерное мышление, ориентированное на результат и ответственность за принимаемые решения.

Междисциплинарность как конкурентное преимущество

Одной из ключевых особенностей новой программы является её междисциплинарность.

«Сочетание инженерных знаний с практическими навыками разработки и реализации инженерных мероприятий по обустройству территорий, проектирования защитных и укрепительных сооружений сделает наших выпускников востребованными в соответствующей области», – пояснил Дмитрий Владимирович.

Такой подход позволяет готовить специалистов, способных работать на стыке проектирования, строительства и эксплуатации инженерных объектов.

Практическая подготовка и работа с реальными объектами

Подготовка специалистов по новому профилю изначально ориентирована на практику. Университет выстраивает образовательный процесс в тесном взаимодействии с индустриальными партнёрами.

Во время обучения у студентов будет возможность:

  • проходить практику в ведущих организациях отрасли;
  • решать реальные инженерные задачи;
  • выполнять курсовые и выпускные квалификационные работы на основе материалов предприятий-партнёров.

«Мы знакомим наших студентов с партнёрами с первого курса, чтобы они понимали, какие задачи им предстоит решать в профессиональной деятельности», – рассказал декан.

К преподаванию дисциплин будут привлекаться действующие специалисты, обладающие практическим опытом в области инженерной защиты территорий и гидротехнического строительства.

Компетенции, ориентированные на рынок труда

Выпускники профиля «Природоохранное обустройство и инженерная защита территорий» будут обладать широким спектром профессиональных компетенций. Они смогут работать инженерами по гидротехническим сооружениям, природообустройству, инженерной защите территорий, рекультивации нарушенных земель, в сфере мониторинга и эксплуатации защитных систем и т. д.

«Анализ рынка показывает, что специалисты в этой области всегда востребованы. Это профессия с понятными карьерными перспективами и возможностью роста», – отметил Дмитрий Владимирович.

Кроме того, программа формирует навыки оценки рисков и управления инженерными системами, что особенно важно в условиях возрастающих природных и техногенных угроз.

Профессия с высокой социальной значимостью

Инженерная защита территорий – это не только проектирование и расчёты, но и ответственность за безопасность людей, устойчивость городской среды и сохранение инфраструктуры.

«Работа в данной сфере – это вклад в безопасность тысяч людей, в надёжную работу коммуникаций, транспортных и энергетических объектов», – уверен Дмитрий Ульрих. Он считает, что новому профилю подготовки соответствует девиз «Создавай безопасное будущее и защищай инфраструктуру страны!».