En
Все новости

СПбГАСУ посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

24 мар 2023
апрапрап.jpgКруглый стол «Реализация инновационных образовательных проектов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета»
4. Станислав Казарин.jpgСтанислав Казарин

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин посетил СПбГАСУ. Он осмотрел Лабораторию цифровых информационных моделей в строительстве и принял участие в круглом столе «Реализация инновационных образовательных проектов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета». 

Участниками круглого стола стали представители администрации университета, профессиональные партнёры, студенты. Модератором встречи выступила первый проректор СПбГАСУ Светлана Головина.

3. Сергей Михайлов, Светлана Головина и Станислав Казарин.jpgСергей Михайлов, Светлана Головина и Станислав Казарин

Проректор по учебной работе СПбГАСУ Сергей Михайлов рассказал о вузе, подчеркнув, что формирование цифровых компетенций – приоритет в деятельности университета. С 2022 по 2026 г. СПбГАСУ носит статус федеральной инновационной площадки по двум проектам. При этом все его достижения являются результатом взаимодействия с отраслевыми партнёрами, которые участвуют в разработке образовательных программ и практической подготовке студентов, предлагают темы выпускных квалификационных работ и курсовых проектов, участвуют в государственной итоговой аттестации и научных разработках.

По словам проректора, СПбГАСУ нацелен на взаимодействие с органами государственной власти и профильными комитетами, на расширение целевого и проектного обучения. Так, с недавнего времени вузы получили право реализовывать программы, предусматривающие получение двух квалификаций одновременно. Поэтому необходим запрос профессионального сообщества на востребованные сочетания двух квалификаций. Вуз заинтересован в создании у себя экзаменационных центров оценки квалификации, чтобы выпускник имел не только диплом о высшем образовании, но и подтверждение своей квалификации со стороны профессионального сообщества. Кроме того, СПбГАСУ готов выступать площадкой для диалога экспертов, для проведения конгрессных и выставочных мероприятий, делать всё для повышения престижа строительных профессий. «Мы приглашаем партнёров к участию в наших профориентационных мероприятиях – поскольку кто, как не они, знают, какие специалисты нужны в реальном секторе экономики!» – сказал Сергей Михайлов.

1. Станислав Казарин, Сергей Михайлов и Денис Нижегородцев в Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ.jpgСтанислав Казарин, Сергей Михайлов и Денис Нижегородцев в Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ

О работе Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ проинформировал её директор Денис Нижегородцев. Лаборатория создана в 2020 г. для разработки программного обеспечения в сфере информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, для запуска пилотных проектов, апробации новых методик, разработок в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ. В ней имеются компьютерные классы на 80 рабочих мест, комплекты очков виртуальной реальности, планшеты для работы с технологией дополненной реальности, голографический класс с индивидуальными рабочими местами и общим демонстрационным голографическим столом, зарубежное и российское программное обеспечение.

Денис Нижегородцев рассказал о работе лаборатории, в том числе о проектах, выполненных совместно с индустриальными партнёрами: СПбГБУ «Центр энергосбережения», НОПРИЗ, ЗАО «Визардсофт». По заданию Правительства Санкт-Петербурга разрабатывалась концепция проекта планировки квартала № 18 Кронштадта.

Отдельное сообщение было посвящено инновационному образовательному проекту (ИОП) «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли», который СПбГАСУ реализует в рамках работы федеральной инновационной площадки в 2022–2026 гг. В ходе проекта лаборатория организует учебные курсы, занятия по повышению квалификации и BIM(ТИМ)-чемпионат – соревнование студенческих команд по проектированию одного и того же здания за ограниченное время в среде информационного моделирования. За годы проведения чемпионата участие в нём приняли более 15 университетов и колледжей. В качестве конкурсных заданий запроектированы жилые дома, офисные центры, гостиницы, детские сады и транспортные узлы. Подробнее о чемпионате: bim.spbgasu.ru

Ещё одна важная разработка в рамках ИОП – комплексные защиты командных дипломных ТИМ-проектов. Студенты разрабатывают свои ВКР в межкомпетентностных проектных группах по заданию организаций реального сектора экономики. Работа каждого студента становится частью комплексного командного дипломного ТИМ-проекта, который коллектив разработчиков защищает перед экспертной комиссией.

Реализация проекта включает в себя развитие электронно-информационной образовательной среды с применением среды общих данных для проектирования. Индустриальным партнёром этого проекта выступает компания АСКОН. Ожидаемый результат – повышение цифровой и профессиональной компетентности выпускников и преподавателей, получение синергетического эффекта в повышении качества образования от объединения усилий всех факультетов университета, развитие электронной информационно-образовательной среды вуза, повышение востребованности выпускников СПбГАСУ на рынке труда.

Денис Нижегородцев сообщил о дополнительных профессиональных программах в сфере ТИМ, об участии университета в проекте «Цифровой инженер ПТО», который организован при участии Департамента строительства Москвы, Московского государственного строительного университета, компании «Amethyst Group», о проведении 19–21 апреля VI Международной научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры».

2. Занятие в лаборатории.jpgЗанятие в лаборатории

Заведующий кафедрой техносферной безопасности, директор Инновационного учебного комплекса «Полигон "Умный труд"» Андрей Никулин выступил с докладом об инновационном образовательном проекте «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли» (2022–2026 гг.). Цель этого проекта – создание инновационной методики, формирующей безопасную поведенческую модель студентов и работников на строительных площадках.

Инструментом создания безопасной поведенческой модели работников стал полигон «Умный труд», который включает в себя инсталляции опасных ситуаций при неправильных действиях и тех же событий при соблюдении мер безопасности, пакеты программ для обучения специалистов различных категорий, виртуальный полигон – компьютерные обучающие программы на основе VR-технологий «Обучение работников строительной отрасли мерам обеспечения безопасности труда».

В 2022 г. состоялась VI научно-практическая конференция с международным участием «Безопасность в строительстве», на полигоне были проведены восемь выездных семинаров. В январе 2023 г. на полигоне «Умный труд» состоялись практические занятия по охране труда для обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Промышленное и гражданское строительство».

Подана заявка в Минтруд РФ для аккредитации СПбГАСУ в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда; в плане работ на 2023 г. – развитие лаунчера «Трудлаб» и сайта проекта; приобретение, монтаж и запуск в образовательный процесс учебно-тренировочного полигона «Высота»; проведение тестового ТИМ-чемпионата «ТИМ в охране труда в строительстве»; цифровизация процесса обучения и проверки на знание требований охраны труда при работе на высоте и многое другое.

О лаунчере «Трудлаб» рассказал специалист полигона «Умный труд», аспирант кафедры информационных технологий Омар Шакшак. Это программная оболочка для ОС Windows, которая позволяет запускать КОП «Умный труд» только авторизованным пользователям. Омар Шакшак, возглавляющий команду ИТ-разработчиков, поделился дальнейшими планами, среди которых – реализовать лаунчер под операционную систему Linux, получить три патента по разрабатываемым программам.

Об университетском мобильном приложении рассказали начальник управления информационно-технологической инфраструктуры Эдуард Савельев, ведущий системный администратор СПбГАСУ Лев Задумкин, аспирантка архитектурного факультета и руководитель рабочей группы Екатерина Холуянова. Приложение позволяет легко найти расписание занятий, получить информацию о местонахождении аудитории на интерактивной карте и посмотреть страницы со сведениями о преподавателях, размещённые на официальном сайте университета. После тестирования приложения студентами СПбГАСУ и его успешной модерации такими платформами, как Google Play и Appstore, оно доступно для скачивания всем пользователям на сайте app.spbgasu.ru

Участники круглого стола обменялись мнениями по актуальным вопросам цифровизации и обсудили перспективы сотрудничества. Станислав Казарин отметил большую роль СПбГАСУ в формировании новой инженерной школы, объединении усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт-Петербурга, а также подчеркнул заинтересованность города в сотрудничестве с вузом.