En
Все новости

СПбГАСУ принял участие в евразийской образовательной выставке

Текст: Александра Подольникова

Фото: Светлана Петрова

6 апр 2023
Советник ректора Киргизско-российского славянского университета Евгений Гарьковец, декан АДФ СПбГАСУ Андрей Зазыкин, начальник управления международной деятельности СПбГАСУ Светлана Петрова и проректор КРСУ по науке Виктор Лелевкин
2. Андрей Зазыкин на выставке.jpgАндрей Зазыкин на выставке

В Республике Кыргызстан 24 марта – 1 апреля состоялась V Международная выставка евразийского образования, собравшая представителей крупнейших вузов и средних профессиональных учебных заведений. СПбГАСУ на ней представили декан автомобильно-дорожного факультета Андрей Зазыкин и начальник управления международной деятельности Светлана Петрова.

Киргизские абитуриенты проявили большой интерес к обучению в СПбГАСУ. Это связано с тем, что строительная и транспортная отрасли развиваются здесь особенно активно, и республике нужны соответствующие специалисты.

На круглом столе по подготовке кадров для транспортной сферы специалист Управления транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана Бектемир Кылычбеков выразил уверенность, что профильное образование – главный источник развития государства. Сейчас в республике около полутора миллионов транспортных средств, действуют различные виды перевозок, и важно грамотно управлять этими активами: содержать и ремонтировать дороги, улучшать логистику и инфраструктуру. Однако местные вузы пока не могут полностью обеспечить отрасль кадрами.

Андрей Зазыкин, в свою очередь, рассказал о подготовке в СПбГАСУ высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные отраслевые задачи, профессиональных стандартах, реализуемых программах подготовки, в том числе тех, которые готовятся пройти международную аккредитацию.

Участники договорились сделать такие встречи регулярными.

Абитуриенты из Кыргызстана могут обучаться в России в рамках квот, выделяемых Министерством высшего образования и науки РФ – реализацией этого проекта занимается Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Получить консультацию можно как на сайте этой организации, так и лично – обратившись в Русские дома, расположенные в Бишкеке и Оше.

Андрей Зазыкин и Светлана Петрова посетили Русский дом Бишкека, обсудив с коллегами из Россотрудничества вопросы обучения киргизстанских студентов в России. «За последние два года количество квот выросло в два раза, – рассказала представитель агентства в Киргизской Республике Ирина Гурина, – поэтому у будущих студентов есть все шансы обучаться на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры по приоритетным для их страны направлениям подготовки». В СПбГАСУ представителей Кыргызстана больше всего интересуют специальности «Технологии транспортных процессов» и «Наземные транспортно-технологические средства», а также программы дополнительного профессионального образования.

Помимо этого, в рамках выставки представители СПбГАСУ провели серию встреч с руководством профессиональных колледжей Бишкека, а также Киргизско-российского славянского университета им. Б. Н. Ельцина и Киргизского государственного технического университета имени И. Раззакова, на которых договорились о дальнейшем взаимодействии и заключении соглашений о сотрудничестве.