En
Все новости

СПбГАСУ и Сианьский университет архитектуры и технологий провели переговоры о сотрудничестве

Текст: Александра Подольникова, управление международной деятельности

Фото: предоставлено Сианьским университетом архитектуры и технологий

12 окт 2022
Делегация XAUAT Делегация XAUAT, слева направо в первом ряду: Лань Фэн, начальник института управления; Яо Яо, проректор; Чэнь Жун, начальник управления международного обмена и сотрудничества. Делегация СПбГАСУ, слева направо: Александр Панин, доцент кафедры архитектурно-строительных конструкций; Андрей Зазыкин, декан автомобильно-дорожного факультета; Екатерина Возняк, декан архитектурного факультета; Ирина Луговская, проректор по молодёжной политике; Евгений Королев, проректор по научной работе; Светлана Петрова, начальник управления международной деятельности; Святослав Федоров, заведующий кафедрой водопользования и экологии

11 октября в онлайн-формате состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Сианьского университета архитектуры и технологий (XAUAT, Китайская Народная Республика). Стороны обсудили перспективы совместной работы.

Проректор XAUAT Яо Яо рассказал о давней истории сотрудничества России и КНР. Именно советские инженеры в 1950-е гг. приехали в Китай, чтобы подготовить первых современных специалистов в области строительства. «Основываясь на этом опыте, мы хотели бы укреплять дружбу между двумя соседними странами», – сказал он.

Сианьский университет архитектуры и технологий основан в 1895 г. Вуз расположен в городе Сиань – одном из важнейших исторических и культурных центров страны, история которого насчитывает более 3000 лет. Осуществляет подготовку по 56 образовательным программам в области архитектуры, гражданского строительства и экологического инжиниринга.

Представители Сианьского университета выступили с предложением о создании Международного альянса архитектурно-технологических университетов Шёлкового пути и пригласили наш университет к нему присоединиться.

Альянс объединит университеты стран, расположенных вдоль знаменитого Шёлкового пути и обладающих схожими геоклиматическими условиями. Участники альянса будут развивать сотрудничество по множеству направлений, включая совместное проведение конференций, семинаров, научно-исследовательских проектов, обмены специалистами и преподавателями, совместное научное руководство студенческими дипломными работами. Все это нацелено на конечный практический результат – создание с помощью инновационных технологий комфортной для жизни среды.

Кроме того, XAUAT инициировал проведение международного месячника, в программу которого войдут презентации университетов-членов альянса, встречи и научные семинары, а также культурно-образовательный проект «Мост китайского языка», в рамках которого студенты и преподаватели смогут ближе познакомиться с уникальной китайской архитектурой. Китайская сторона также пригласила коллег из СПбГАСУ посетить Сианьский университет архитектуры и технологий.

Проректор СПбГАСУ по молодёжной политике Ирина Луговская подчеркнула: наш вуз заинтересован в расширении контактов, и у Сианьского университета архитектуры и технологий и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета много точек соприкосновения – давняя история, наука, обучение, академические обмены. «Мы открыты к сотрудничеству. Приглашаем вас, дорогие коллеги, к нам в гости», – подытожила проректор.

В завершение встречи участники сделали памятное фото и договорились обменяться конкретными идеями по направлениям совместной деятельности, для чего в каждом из вузов будут созданы рабочие группы.