En
Все новости

СПбГАСУ принял участие в юбилейных торжествах консорциума BRAUIC

Текст: Александра Подольникова, управление международной деятельности

Фото: предоставлены управлением международной деятельности СПбГАСУ

18 нояб 2022
Консорциум BRAUIC Кадр из видео, подготовленного СПбГАСУ к юбилею консорциума BRAUIC. Слева направо: начальник управления международной деятельности Светлана Петрова, ассистент кафедры архитектурного проектирования Дмитрий Зиненков, доцент кафедры архитектурного проектирования Ольга Кокорина и выпускник магистратуры ФИЭиГХ Ван Дунлян

На прошлой неделе состоялась серия юбилейных онлайн-мероприятий консорциума архитектурно-строительных университетов «Один пояс – один путь» (Belt and Road Architectural University International Consortium). BRAUIC основан в 2017 г. по инициативе Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры. В его создании принимали участие СПбГАСУ и другие архитектурно-строительные вузы России, Китая, Польши, Франции, Армении, Малайзии, Республики Корея и других стран.

Студентка СПбГАСУ – победитель конкурса

7 ноября на Форуме молодых учёных BRAUIC были подведены итоги ежегодного студенческого конкурса по архитектурному проектированию и цифровому моделированию (2022 Belt and Road International Student Competition on Digital Architectural Design). В номинации «Архитектурное проектирование» победу одержала Вероника Андриенко, студентка пятого курса архитектурного факультета СПбГАСУ. Вероника представила проект концепции многофункционального комьюнити-центра с пассажирским терминалом в городе Сортавала (Республика Карелия), разработанный под руководством ассистента кафедры архитектурного проектирования (победителя конкурса прошлого года) Дмитрия Зиненкова и доцента кафедры архитектурного проектирования Ольги Кокориной.

«На архитектурном факультете нашего вуза студенты учатся работать с архитектурным, культурным, историческим и градостроительным контекстом объекта, прослеживать его связь с конкретными архитектурными решениями, учитывая идентичность территории, её сильные и слабые места и потенциал», – рассказал Дмитрий Зиненков о подходе, использованном при создании проекта.

Разработку концепции многофункционального центра Вероника начала с детального изучения истории локации. К примеру, студентка выяснила, что ещё несколько столетий назад через эту местность пролегали крупные торговые маршруты, а в конце XIX в. здесь была открыта железная дорога (сейчас она требует ремонта), что привлекало в город множество туристов. Это стало отправной точкой для дальнейшей работы.

Автор исследовала транспортную инфраструктуру Сортавалы, её историко-архитектурное наследие (город богат памятниками архитектуры, среди которых – музей, дом лесничего, водонапорная башня, православная и лютеранская церкви) и природные достопримечательности – залив и парк.

Планируемый объект гармонично впишется в ландшафтный пейзаж и архитектурную ткань города, став её частью, а также возьмёт на себя транспортную функцию. По замыслу, благодаря наличию железнодорожного пассажирского терминала центр станет важным связующим звеном между разными частями города, в том числе рекреационной и жилой, а также восполнит недостаток спортивных площадок и мест для проведения досуга.

Помимо терминала, трёхуровневый комплекс включит в себя фитнес-зал, библиотеку, ресторан, коворкинг-зону и конференц-зал. Интерьеры оформлены в традиционных для Сортавалы цветах – красного кирпича и светлого дерева, а его декоративные элементы перекликаются с карельским фольклором. Вероника уверена, что предложенные решения привлекут местных жителей и туристов.

Успехи и планы на будущее

11 ноября на форуме, посвящённом высшему образованию в сфере архитектуры, представители университетов – участников консорциума обсудили достижения организации: за пять лет существования к BRAUIC присоединились более двух десятков вузов со всего мира, состоялось несколько международных летних школ и пять студенческих конкурсов. Были рассмотрены планы дальнейшего развития и пути содействия качественному архитектурному образованию, состоялся обмен информацией о реализуемых образовательных программах и инновационных проектах.

Начальник управления международной деятельности Светлана Петрова Начальник управления международной деятельности Светлана Петрова во время выступления на форуме BRAUIC, посвящённого высшему образованию

От имени СПбГАСУ на форуме выступила начальник управления международной деятельности Светлана Петрова, рассказавшая о достижениях архитектурного факультета, о международном сотрудничестве, в том числе о программах академической мобильности и зарубежных стажировках преподавателей и студентов. «Наш университет участвует в международном студенческом конкурсе BRAUIC уже второй год. В прошлом сезоне Дмитрий Зиненков, тогда – магистрант, стал победителем в номинации "Архитектурное проектирование", а в нынешнем он участвует в конкурсе уже в качестве наставника. Мы рады видеть такую преемственность», – добавила она.

В завершение презентации Светлана Петрова продемонстрировала поздравительное видео, снятое СПбГАСУ в честь пятилетнего юбилея консорциума. От имени университета консорциум поздравили доценты кафедры архитектурного проектирования Ольга Кокорина и Олег Фёдоров, ассистент и выпускник кафедры Дмитрий Зиненков и выпускник магистратуры факультета инженерной экологии и городского хозяйства, участник двух летних школ BRAUIC Ван Дунлян.

Узнайте больше об архитектурном факультете СПбГАСУ