En
Все новости

СПбГАСУ присвоен статус федеральной инновационной площадки

Текст: Татьяна Петрова

26 мая 2022

Министерство науки и высшего образования утвердило перечень организаций, отнесённых к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, на 2022 г. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет прошёл конкурсный отбор с двумя инновационными образовательными проектами.

Первый из них – «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли». Цель проекта – создание инновационной методики, формирующей безопасную поведенческую модель студентов и работников на строительных площадках отрасли с помощью инновационных методов обучения.

Как рассказал заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ Виталий Цаплин, инновационные методы обучения включают в себя традиционные методы и современные компьютерные технологии.

Разработке данного образовательного проекта предшествовал международный проект SAFECON (“Safe, Skilled and Productive Construction Sites” / «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках»), осуществлённый в СПбГАСУ под руководством Виталия Цаплина в 2018–2022 гг. Созданная в его рамках обучающая программа на основе VR-технологий «Обучение работников строительной отрасли мерам обеспечения безопасности труда» легла в основу работы над инновационной методикой.

Реализация проекта «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли» и внедрение его результатов в повседневную практику позволит существенно повысить качество образования по охране труда, что, в свою очередь, снизит число несчастных случаев, а также будет способствовать повышению производительности труда в строительстве.

Второй проект – «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли». По словам декана факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Инны Сухановой, формированию цифровых профессиональных компетенций у обучающихся в СПбГАСУ уделяется большое внимание. «Технологии информационного моделирования (ТИМ) начали внедряться в университете с 2017 года. С 2018 года в СПбГАСУ проводятся регулярные студенческие BIM-Чемпионаты, а в 2020 году стал реализовываться международный проект "BIM-ICE – Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование", что способствовало ещё более широкому внедрению ТИМ в учебный процесс и позволило поделиться опытом и методиками формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся с другими образовательными организациями. Результат работы в этом направлении – подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли, владеющих необходимыми ТИМ-компетенциями», – рассказала декан.

Кроме того, как сообщила директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова, «инновационные образовательные проекты СПбГАСУ направлены на разработку и внедрение новых методик обучения как для студентов, так и для слушателей дополнительного профессионального образования, что позволит обеспечить преемственность подготовки по данным направлениям».

На период реализации проектов (2022–2026 год) СПбГАСУ присвоен статус федеральной инновационной площадки.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 марта 2022 № 195.

Узнайте больше об инновационных образовательных проектах СПбГАСУ