En
Все новости

СПбГАСУ вступил в Ассоциацию вузов России и Японии

Текст: Татьяна Петрова

17 сент 2021
Участники III Форума Российско-японского студенческого союза

В рамках третьего заседания генеральной ассамблеи Ассоциации университетов России и Японии (IX Форума ректоров российских и японских университетов), которая прошла в онлайн-формате 16 сентября, состоялась церемония приёма в Ассоциацию новых членов. Одним из них стал Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Организаторами мероприятия выступили Российский союз ректоров, МГУ им. М. В. Ломоносова, Университет Ниигаты и Университет Хоккайдо.

Участники обсудили сотрудничество российских и японских университетов в области образования и науки, академических обменов, программ профессионального образования, а также научные направления, вызывающие наибольший интерес у молодых учёных двух стран.

«Мы вспомнили о той колоссальной работе, которая была проведена в период между форумами. И, конечно, мы поставили новые задачи, выполнение которых должно вывести наше взаимодействие в рамках ассоциации на новый уровень», – отметил президент Российского союза ректоров, глава МГУ Виктор Садовничий.

По итогам мероприятий принято коммюнике, где подчёркивается большое значение взаимодействия между вузами двух стран и определены дальнейшие цели: поощрение академической мобильности студентов и молодых исследователей, развитие профессионального образования, сбор и распространение информации о совместных исследовательских проектах, продвижение междисциплинарного синтеза между вузами и бизнесом.

На полях IX Форума ректоров 12–13 сентября состоялся третий форум Российско-японского студенческого союза. Студенты двух стран приняли участие в сессиях, посвящённых медицине, естественно-научным направлениям, социальным и гуманитарным наукам.

Артём Колибаба

«Я был рад поучаствовать в российско-японском студенческом форуме. Поднимались важные, современные вопросы и проблемы. Конференция собрала множество людей из разных сфер. Обязательно буду участвовать в следующий раз!» – поделился впечатлениями магистрант первого курса архитектурного факультета СПбГАСУ Артём Колибаба.

Оксана Васильева

«Темой нашей сессии стало российско-японское сотрудничество в достижении целей устойчивого развития. Полученный опыт я планирую использовать в своей дальнейшей работе», – рассказала студентка первого курса магистратуры архитектурного факультета Оксана Васильева.

СПбГАСУ неуклонно расширяет географию партнёрских связей, в том числе с вузами Японии. Так, с 2019 г. действует соглашение об академическом обмене с Университетом Хоккайдо: студенты и преподаватели СПбГАСУ участвуют в программах Летнего института Хоккайдо, в стипендиальных программах и конкурсах на получение грантов японского правительства. В июле состоялась международная летняя школа СПбГАСУ и Инженерной школы Университета Хоккайдо «Архитектура комплексов экотуризма в условиях Арктики», в конце августа – совместный курс лекций в рамках российско-японской образовательной программы RJE3. Представители Университета Хоккайдо примут участие в проводимых СПбГАСУ международных конференциях «Проблемы территориального развития Арктической зоны и пути их решения» (29–30 сентября) и «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (23–25 марта 2022 года).

«Развитие партнёрских связей с вузами Японии, реализация актуальных направлений сотрудничества и проектов в научно-образовательной сфере являются не только необходимым условием успешного развития международной деятельности университета, но и важным вкладом в формирование качественно новых, устойчивых к внешним воздействиям гуманитарных связей, в создание благоприятного климата для усиления научно-технического потенциала обеих стран», – подчеркнула проректор по внешним связям и молодёжной политике СПбГАСУ Ирина Луговская.

Узнайте больше о международной деятельности университета