En
Все новости

Студенческое научное общество факультета экономики и управления презентовало свои научные кружки

Текст: Александра Подольникова

4 дек 2019
Слушатели презентации

Одна из задач внутривузовских научных объединений – помогать студентам сделать первые шаги в направлении собственных научных исследований. Этим тезисом профессор кафедры экономики строительства и ЖКХ Вадим Аркадьевич Кощеев открыл 29 ноября презентацию научных кружков Студенческого научного общества (СНО) факультета экономики и управления.

«Студенты, активно занимающиеся научной деятельностью, успешно защищают свои выпускные квалификационные работы и продолжают развивать свои научные интересы в рамках магистратуры и аспирантуры», – подчеркнул Вадим Аркадьевич.

Слушатели получили возможность ознакомиться с принципами работы Студенческого научного общества, целями, функциями и результатами его деятельности – мероприятиями, организованными самим СНО.

Подробности о трёх научных кружках

Магистрант II курса кафедры экономики строительства и ЖКХ Юрий Цветков представил научный кружок «Взаимодействие государственных и предпринимательских структур в строительстве». Главные направления исследований кружка:

  • государственное регулирование экономических процессов;
  • государственный строительный заказ;
  • саморегулирование строительной деятельности;
  • цифровая трансформация строительных организаций.

Заместитель председателя СНО, студент IV курса Андрей Строчик рассказал о научном кружке «Менеджмент». Деятельность этого кружка направлена на выявление и решение проблем, связанных с менеджментом в строительстве и логистикой. Кафедра менеджмента в строительстве активно взаимодействует с работодателями, поэтому участники кружка не только могут вести научную работу под кураторством талантливых наставников, но и начать строить карьеру. Кроме того, студенты активно участвуют в профессиональных конкурсах и мероприятиях.

«За прошедший месяц обучающиеся направления «Менеджмент» победили в Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент» и приняли участие в XIII Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», –поделился информацией Андрей.

Аспирант кафедры экономики строительства и ЖКХ Артемий Таранов представил кружок «Правовое обеспечение экономической безопасности». Объединение занимается исследованиями нескольких тем:

  • оценка состояния экономической безопасности организации;
  • влияние рисков на экономическую безопасность организаций;
  • модели развития экономической безопасности региона, отрасли, города.

Студенты-участники этого кружка заняли I место на VI Всероссийском конкурсе научных, исследовательских и творческих работ молодежи по гуманитарным, правовым и экономическим дисциплинам и выиграли 5 грантов на выполнение научно-исследовательских работ. 

В завершение презентации была анонсирована программа тематических мероприятий:

  • 2-3 марта 2020 г. I Межвузовская ежегодная научно-практическая конференция Факультета экономики и управления СПбГАСУ «Экономика и управление: тенденции и перспективы»;
  • 2-7 марта 2020 г. I межвузовский экономический workshop (пройдет на территории СПбГАСУ);
  • 26 апреля 2020 г. Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Экономическая безопасность: опыт, проблемы, перспективы».

Посетить консультации СНО ФЭУ можно еженедельно по четвергам в 14.00 в аудитории 432Е. Информация о работе кружков публикуется в официальном сообществе СНО ФЭУ Вконтакте