En
Все новости

Студентка СПбГАСУ Екатерина Сафронова стала победителем Всероссийского межвузовского конкурса графики

Текст: Александра Подольникова

Фото: предоставлены Екатериной Сафроновой

25 нояб 2020
Работа Екатерины Сафроновой

В Ростове-на-Дону завершился 11-й Всероссийский межвузовский конкурс-выставка «Учебный рисунок. Творческая графика». Из-за сложной эпидемиологической обстановки выставка, которая должна была пройти ещё весной, состоялась лишь несколько месяцев спустя, собрав на одной площадке работы обучающихся из пяти российских вузов. Среди победителей – студентка  архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Екатерина Сафронова, получившая диплом первой степени.

  • Заявленную на конкурс работу Екатерина выполняла в рамках летней учебной практики на кафедре рисунка в конце второго курса. Главным объектом для творчества стала Троицкая церковь на проспекте Обуховской обороны в Петербурге, построенная архитектором Николаем Львовым в конце XVIII в. В народе эта церковь известна также как «Кулич и пасха» – за формы храма и колокольни, напоминающие традиционные пасхальные кушания.

«Меня привлекла нетипичная и интересная архитектура церкви и колокольни, поэтому я захотела изучить её более детально. Отсюда и возникли многочисленные наброски, которые послужили основой для написания конкурсной работы», – рассказывает студентка. По её словам, через яркие цветовые сочетания она пыталась передать соотношение объёмов. Для вдохновения Екатерина изучала труды преподавателя кафедры рисунка СПбГАСУ Игоря Нахимова, стараясь повторить используемые им приёмы композиции и графические техники.

В результате тщательной подготовительной работы наблюдения и эскизы превратились в более детальные наброски, выполненные с помощью цветных маркеров и чёрной авторучки, и основную графическую часть, написанную карандашом. Для удобства восприятия все изображения размещены на листе большого формата: так можно лучше рассмотреть разнообразие цветовых решений.

«Участие в конкурсе-выставке стало для меня возможным только благодаря моим преподавателям: Елене Чёрной и Александру Коряшкину. Они оценили мой труд и отправили для рассмотрения членам жюри, за что им большое спасибо», – добавляет Екатерина.