Top.Mail.Ru
Завершился первый отборочный этап для стартап-проектов в рамках программы "Стартап как диплом" / Новости СПбГАСУ | СПбГАСУ
En
Все новости

Студенты представили свои концепции в рамках программы «Стартап как диплом»

Текст: Николай Амбарцумов

Фото: Матвей Костылев

3 нояб

29 и 30 октября в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошёл первый отборочный этап концепций стартап-проектов в рамках программы «Стартап как диплом». В течение двух дней студенты демонстрировали экспертам свои разработки в области строительства, инженерных технологий, цифровизации и бизнеса. В этом году у участников появилась возможность претендовать на инвестиционную поддержку проектов.

На защиту были вынесены 18 концепций. Среди них – программа для геотехнических расчётов LoadSoil, цифровая платформа для сопровождения покупки и отделки строящегося жилья, программные решения с применением искусственного интеллекта для строительной отрасли, а также разработки в сфере водного хозяйства и экологических технологий.

Каждому участнику отводилось три минуты на презентацию идеи и пять минут на вопросы экспертов. При оценке учитывались возможности для реализации проекта и обоснованность его бизнес-модели. Таким образом, студентам необходимо было показать не только техническую перспективность разработки, но и понимание того, как она может применяться на практике.

В состав экспертной комиссии вошли проректор по дополнительному образованию СПбГАСУ Виктория Виноградова, директор Образовательного центра проектного обучения (ОЦПО) Инна Суханова, специалист ОЦПО Ольга Нагайчук, генеральный директор ООО «Стартап-студия ГУАП» Виктор Дерешук, доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ СПбГАСУ Тимур Аблязов, генеральный директор ООО «Кодак» Андрей Корнюшин и ведущий специалист по работе со студентами и молодёжью «Главстрой Санкт-Петербург» Анастасия Докукина.

Помимо отбора студенческих проектов, первый день мероприятия ознаменовался подписанием соглашения о сотрудничестве между СПбГАСУ и стартап-студией Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Соглашение направлено на развитие технологического предпринимательства и расширение возможностей для поддержки студенческих инициатив. Виктория Виноградова подчеркнула, что опыт коллег из ГУАП, которые помогают нашему университету развивать это направление, станет основой для дальнейшего взаимодействия. «В нашем университете стартапы – не самая сильная сторона, если смотреть правде в глаза. Но мы будем стремиться создавать новое, насколько это возможно, в очень консервативной отрасли. И я надеюсь, что подписание этого соглашения и создание определённой инфраструктуры для студентов будут нам в этом помогать», – отметила она.

Виктор Дерешук выразил уверенность, что сотрудничество позволит продолжить работу, начатую в рамках акселерационных программ, и поможет студенческим командам в развитии проектов и привлечении первых инвестиций.

Подписание соглашения стало следующим шагом в развитии программы «Стартап как диплом» в СПбГАСУ. Благодаря сотрудничеству с ГУАП студенты смогут получить дополнительную поддержку в развитии своих проектов, а перспективные разработки – возможность дальнейшего продвижения и привлечения инвестиций.

Из 18 заявленных проектов были успешно отобраны 16 команд, которые 26 и 27 ноября пройдут второй отборочный этап. Впереди у участников – интенсивная работа вместе с наставниками, отраслевыми экспертами и специалистами Стартап-студии ГУАП. Командам предстоит доработать гипотезы, упаковать бизнес-модели и подготовить минимально-жизнеспособные продукты к защите выпускной квалификационной работы по программе «Стартап как диплом».