Top.Mail.Ru
Студенты приняли участие в олимпиаде по геодезии
En
Все новости

Студенты приняли участие в олимпиаде по геодезии

Текст: Александр Самодолов, заместитель декана по воспитательной работе факультета инженерной экологии и городского хозяйства

Фото: предоставлены Александром Самодоловым

5 окт

В Военно‑космической академии им. А. Ф. Можайского в Петербурге 5 октября состоялась Региональная студенческая олимпиада по дисциплине «Геодезия». В соревнованиях приняли участие более 120 студентов из ведущих вузов Северной столицы.

СПбГАСУ представляли обучающиеся направления «Землеустройство и кадастры» под руководством и. о. заведующего кафедрой к. т. н. Яны Волковой и старшего преподавателя Ларисы Курбановой.

Заместитель начальника ВКА им. Можайского, генерал-майор, д. т. н. Юрий Кулешов торжественно открыл олимпиаду словами: «Добро пожаловать на праздник интеллекта, творчества и дружбы!»

В рамках соревнований ребята выполнили уравнивание полигонометрических ходов, нивелирование на местности и выступили в индивидуальном спортивном забеге.

Конкурс капитанов состоял из решения геодезических задач.

Президент Ассоциации геодезии и картографии Санкт-Петербурга Анатолий Богданов отметил, что геодезия сегодня востребована во всех отраслях – от космоса и оборонных технологий до строительства дорог, мостов и тоннелей.