Top.Mail.Ru
Танцевальный коллектив университета Made’Ира завоевал на фестивале «STU DANCE CUP» третье место
En
Все новости

Танцевальный коллектив университета Made’Ира завоевал на фестивале «STU DANCE CUP» третье место

3 дек 2014

«STU DANCE CUP» – это танцевальный фестиваль, который ежегодно проводит Политехнический университет. В этом году 28 ноября конкурс был впервые проведен на межвузовском уровне, и танцевальный коллектив Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Made’Ира не упустил возможности принять в нем участие.

«STU DANCE CUP» состоит из трех раундов, называемых зачетом, курсовым и экзаменом. Зачет включает в себя видеопредставление и танец в обычном для команды стиле. Затем все коллективы сдают курсовой: для этого заранее проводится жеребьевка, по результатам которой участникам достаются необычные для них танцевальные стили. Последний этап – экзамен. Прямо на сцене перед зрителями и судьями каждая команда тянет билет, в котором указано задание – какой танец они должны исполнить. Все билеты, конечно, известны, но на подготовку коллективам дается всего 10 минут, а на сам танец – минута. Выступления оценивают трое судей, каждый из которых имеет право поставить на свое усмотрение отметку от 2 до 5.

Коллектив СПбГАСУ Made’Ира удивил всех в первом же раунде – зачете. Они выступали предпоследними, судьи уже видели много команд, и им было с чем сравнить. Однако после нежного и волнующего танца нашей команды, над судейским столом поднялись три «пятерки», и зал взорвался аплодисментами.

Курсовой оказался очень сложным для многих команд, ведь совсем непросто за несколько дней выучить танец в новом, незнакомом ранее стиле. Нашему коллективу достался стиль стрит-джаз, который включает в себя все лучшее из множества танцевальных направлений: модерн, локинг, рагга, хаус, хип-хоп и классический джаз. Несмотря на трудность исполнения, наши девушки во главе с Романом Горбуновым, единственным мужчиной в коллективе, выступили великолепно! Превосходный танец, наполненный энергией, все судьи оценили на 5 баллов, и команда Made’Ира вышла в лидеры.

На экзамен нам достался билет «станцевать как мафиози». Для Made’Ира «ответить» на этот вызов не составило труда: ребята подготовили очень интересный танец с сюжетом, и, по-моему, выступили на высшем уровне. Судейские оценки были весьма разнообразные и очень удивили как публику, так и самих участников. Одна «5» и две «3». Из-за этой несправедливой, на мой взгляд, оценки, мы утратили лидерство.

В итоге, команда СПбГАСУ Made’Ира на первом межвузовском танцевальном фестивале STU DANCE CUP заняла третье место. Несмотря на это, я хочу поздравить коллектив с победой, потому что все их танцы были исполнены великолепно. Огромное спасибо отделу СВРС, директору студенческого клуба «Кирпич» и тренеру Made’Ира Ирине Деевой за подготовку блестящих танцоров!

Текст, фото: Екатерина КАРАМИНА, 1-П-4

{gallery name='03122014_m'}