En
Все новости

У СПбГАСУ – новая учебная база

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

29 июня 2022
Торжественное открытие новой учебной базы. Олег Спиридонов, Майя Свиридова и Андрей Зазыкин

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 28 июня открылась учебная база автомобильно-дорожного факультета. В церемонии открытия участвовали представители управляющей компании промышленного кластера «Союз "Автопром Северо-Запад"», представители ООО «МАХА Руссиа» – одного из ведущих поставщиков автосервисного оборудования, руководители факультета, студенты и преподаватели.

Практическая часть профессионального экзамена Практическая часть профессионального экзамена

По мнению директора промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» Майи Свиридовой, подобная коллаборация академических кругов, бизнеса, власти, отраслевых организаций стыкуется с кадровой политикой государства, и это один из важнейших и кратчайших путей по формированию молодых инженерных кадров.

Поставщиком оборудования для новой учебной базы стала компания «МАХА Руссиа». Её генеральный директор Олег Спиридонов, давно сотрудничающий с кафедрой технической эксплуатации транспортных средств СПбГАСУ, отметил, что новая учебная база отлично укомплектована.

Учебная база состоит из двух блоков, первый из которых – студенческое конструкторское бюро. Студенты могут работать над проектами по созданию и улучшению конструктивных элементов транспортных средств: оборудован компьютерный класс, участок по работе с композиционными материалами, а механический участок будет полностью укомплектован к 1 сентября. На созданном по уникальному проекту пятикоординатном фрезерном станке можно изготавливать детали оперения кузова с помощью современных технологий. Здесь ждут не только студентов-автодорожников, но и представителей других факультетов, заинтересованных в техническом творчестве. Кроме того, оборудована площадка для обучения вождению, на которой занимаются учащиеся автошколы, тренируются члены университетского автоклуба.

Второй блок – учебный автосервис для освоения технологий обслуживания и ремонта автомобилей. Он включает в себя посты технического обслуживания с подъёмниками и установками для замены масла, оборудование для шиномонтажа с соответствующими станками, стенд регулировки развала-схождения, пост компьютерной диагностики, полноценную диагностическую линию с тормозным стендом, стендом контроля бокового увода колёс, стендом контроля состояния подвески, подъёмником со встроенным люфтодетектором, прибором контроля света фар, постом контроля экологических параметров и др. Современное оборудование предназначено для обучения в рамках основных образовательных программ, а также программ дополнительного профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки специалистов СПбГАСУ.

Декан автомобильно-дорожного факультета Андрей Зазыкин и директор Института безопасности дорожного движения СПбГАСУ Сергей Евтюков поблагодарили руководство вуза, заведующих кафедрами и главного архитектора проектной студии СПбГАСУ Светлану Бочкарёву за помощь в создании новой учебной базы.

В тот же день в новом учебном центре состоялась практическая часть профессионального экзамена в рамках пилотного проекта Министерства науки и высшего образования России и Национального агентства развития квалификаций. Цель проекта – апробирование совмещения государственной итоговой, промежуточной аттестации и независимой оценки квалификаций (ГИА-НОК). Восемь студентов автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ подтвердили уровень своей квалификации перед экспертами Центра оценки квалификаций управляющей компании промышленного кластера «Союз "Автопром Северо-Запад"».

С этого года наш университет участвует в проекте ГИА-НОК с тремя образовательными программами: 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство»; 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», специализация «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»; и 15.03.03 «Прикладная механика», профиль «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг».

Вуз реализует проект совместно с промышленным кластером «Автопром Северо-Запад», совмещая государственную итоговую аттестацию и независимую оценку квалификации выпускников по подтверждению уровня квалификации 31.00400.04 «Мастер ремонтной зоны по техническому обслуживанию, ремонту автотранспортных средств (АТС) и их компонентов» (6-й уровень квалификации) в рамках профстандарта 31.004 «Специалист по мехатронным системам автомобиля». Заинтересованность в сотрудничестве с вузом проявляют и другие профильные компании.

Узнайте больше об автомобильно-дорожном факультете университета