En
Все новости

Участники международной летней школы создали концепции по реновации «серого пояса»

Текст: Ольга Пастух, доцент кафедры архитектурно-строительных конструкций; Александра Еремеева, доцент кафедры архитектурного проектирования

Фото: Ольга Пастух, Алёна Кузнецова

3 авг 2023
Участники международной летней школы знакомятся с работами студентов СПбГАСУ

С 17 по 28 июля в СПбГАСУ проходила международная летняя школа «Urban Planning: реновация общественных пространств Санкт-Петербурга (от архитектурного наброска до 3D-модели)». Её участниками стали студенты из Воронежа, Красноярска, Самары, Санкт-Петербурга, Тулы, а также зарубежные гости из Алжира.

В первую неделю работы состоялся интенсивный творческий пленэр в большом городе по разнообразным тематическим маршрутам, разработанным руководителем летней школы, доцентом кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ, кандидатом архитектуры Ольгой Пастух. В ходе занятий участники МЛШ получили возможность потренироваться в графическом эскизировании архитектурных шедевров Петербурга, познакомились с профессионально-бережным подходом к сохранению архитектурно-культурного достояния и внедрению новых архитектурных объектов в историческую застройку, а также вдохновились на создание собственной архитектурной концепции заданного объекта.

1.jpgМаршрут «Советский конструктивизм и памятники сталинского ампира»

На маршруте «Золотая ось: дворцы и набережные Петербурга, памятники сакральной архитектуры» Александр Сильнов, доцент кафедры истории и теории архитектуры, и Антон Королёв, ассистент кафедры архитектурного и градостроительного наследия, рассказали участникам школы о формировании исторического центра города на примере ансамбля Петропавловской крепости.  В ходе занятия с Юрием Обласовым, старшим преподавателем кафедры архитектурного и градостроительного наследия, они познакомились с особенностями знаковых архитектурных стилей советской эпохи (маршрут «Советский конструктивизм и памятники сталинского ампира»).

2.jpgНеделя городского пленэра

Александра Глухова, старший преподаватель кафедры архитектурно-строительных конструкций, кандидат архитектуры, и Ольга Пастух руководили маршрутами «Памятники северного модерна», «Современная архитектура в историческом центре Санкт-Петербурга», «Новейшая архитектура Санкт-Петербурга. XXI век», «Реновация промышленных территорий», «Общественные пространства Санкт-Петербурга». 

Кроме того, в первую неделю работы участники школы посетили территорию бывших складских помещений промышленного назначения «Обводный двор», ревитализация которой проходит в несколько этапов, и другие, ещё не реконструированные локации вдоль Обводного канала. Участникам были представлены интерактивные видеоролики об объектах так называемого «серого пояса», созданные специально для МЛШ Андреем Вайтенсом, профессором кафедры градостроительства, доктором архитектуры. Большое впечатление на слушателей произвела лекция об архитектуре промышленной революции от Антона Смирнова, доцента кафедры архитектурно-строительных конструкций, кандидата технических наук.

3.JPGПоездка в Кронштадт

Завершила неделю городского пленэра поездка в Кронштадт под руководством Александра Панина, доцента кафедры архитектурно-строительных конструкций, кандидата технических наук. Студенты в полной мере прочувствовали морской дух Северной столицы, увидели её оборонительные форпосты на Финском заливе и Морской собор, построенный по проекту выпускника и первого избранного директора Института гражданских инженеров (ИГИ, ныне СПбГАСУ) Василия Косякова (1862–1921). 

В начале второй недели студенты объединились в творческие группы для разработки собственных архитектурных концепций общественного пространства в рамках реновации одной из промышленных локаций в пределах «серого пояса» Петербурга. В центре их внимания находились три различных по масштабу и степени реновации объекта: газгольдеры, креативное пространство «Ткачи» и Французский ковш на Обводном канале.

5.jpgОбъёмный макет проекта по реновации газгольдеров

Команды проделали кропотливую, но увлекательную работу: от ручных эскизов до трёхмерных моделей своих проектов, подготовленных в Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ. Затем в архитектурных мастерских и Центре механических испытаний строительных конструкций университета они превратили эти 3D-модели в объёмные макеты и представили их на церемонии закрытия МЛШ. 

4.jpegМелисса Есгер, доцент кафедры архитектурно-строительных конструкций Владимир Елистратов и Ольга Пастух на саммите «Россия – Африка» 

Участники летней школы продемонстрировали навыки эскизирования, проектирования, моделирования и макетирования. Несмотря на ограниченное время, им удалось реализовать свои творческие идеи.

«Благодаря вашему гостеприимству и заботе мне удалось познакомиться с архитектурным разнообразием прекрасного города, получить бесценный опыт работы в команде со студентами разных университетов России, посетить мероприятия экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка". Я нахожусь под большим и позитивным впечатлением от увиденного. Мне кажется, что в рамках данной поездки я смогла посетить всю Россию, а не только Санкт-Петербург!» – поделилась своими впечатлениями Мелисса Есгер, студентка из Алжира. 

Следующая международная летняя школа СПбГАСУ «Urban Planning: реновация общественных пространств Санкт-Петербурга (от архитектурного наброска до 3D-модели)», которая пройдет в 2024 г., была анонсирована на саммите «Россия – Африка».

За время проведения МЛШ в течение последних трёх лет участниками школы, помимо российских студентов, стали обучающиеся архитектурных и технических вузов Италии, Китая, Алжира. По замыслу организаторов МЛШ, в 2024 г. архитектурная программа школы по созданию концепций реновации городских пространств будет дополнена заданиями по различным направлениям строительства, что позволит привлечь студентов других специальностей и даст им возможность получить навыки ТИМ-проектирования.

На саммите «Россия – Африка» специалисты СПбГАСУ представили итоги и другой международной летней школы – «Ecocamp: архитектура комплексов экотуризма», участие в которой за последние три года приняли более 50 студентов из пяти стран. Первая школа, проходившая в онлайн-формате, была организована в сотрудничестве с японским Университетом Хоккайдо. Площадками для проектирования тогда стали три арктические территории. Летние школы 2022–2023 гг. проводились в очном формате, их участники разрабатывали проекты для западной части острова Котлин. В 2024 г. эта школа также продолжит свою работу и ждёт новых участников.