Top.Mail.Ru
В университете разрабатывают методику для прогнозирования надёжности сталежелезобетонных конструкций / Новости СПбГАСУ
En
Все новости

Учёные СПбГАСУ разрабатывают методику для прогнозирования надёжности сталежелезобетонных конструкций

Текст: Глеб Барбашинов

Фото: предоставлено Николаем Козаком

24 сент

На кафедре транспортных систем и дорожно-мостового строительства (ТСиДМС) продолжаются исследования сталежелезобетонных конструкций пролётных строений в условиях неполной совместности работы стальных балок и железобетонной плиты.

Несмотря на то, что на сегодняшний день сталежелезобетонные пролётные строения получили значительное распространение в проектах средних и больших мостовых сооружений, методология их расчёта окончательно не сформирована. В частности, одним из открытых вопросов остаётся адекватный анализ элементов объединения – одних из важнейших частей комбинированной конструкции, обеспечивающих совместную работу плиты и балки.

Стандартный инженерный подход, закреплённый как в российских, так и в зарубежных нормах проектирования, предлагает считать связь между плитой и балкой через соединительные элементы абсолютно жёсткой по сдвигу, что редко может быть обеспечено на практике. Если для новых мостов подобное упрощение допустимо, то для уже эксплуатируемых объектов или для задач оценки долговечности новых мостов данный подход представляется некорректным.

Доцент кафедры ТСиДМС Николай Козак предлагает оценивать сталежелезобетонные конструкции с применением методики, позволяющей учитывать постепенное снижение сдвиговой жёсткости элементов объединения, зависящее от процесса накопления усталостных повреждений.

Общая концепция методики включает в себя итерационный расчёт конструкций с определением уровня накопления повреждений в элементах объединения и обновлении их жёсткостей (концепция приведена на рисунке).

На сегодняшний день коллектив кафедры, включающий как преподавателей, так и студентов, ведёт исследования по разработке методик определения таких компонентов, как:

  • модели снижения жёсткости элементов объединения;
  • модель расчётной нагрузки на основании данных о фактическом составе движения;
  • методы определения показателей надёжности.

Исследования выполняются в рамках научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками СПбГАСУ по внутренним грантам в 2025 г.