En
Все новости

В Институте повышения квалификации СПбГАСУ состоялась творческая встреча с Феликсом Буяновым

Текст: Валерия Бочкарёва

Фото: Екатерина Никифорова

5 апр 2023
Слушатели на творческой встрече
MicrosoftTeams-image (9).pngФеликс Буянов

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ 28 марта провёл творческую встречу с руководителем архитектурной мастерской «Б2» Феликсом Буяновым.

Встреча проходила в форме интерактивного семинара, посвящённого вопросам современной архитектуры. Спикер перечислил ключевые для неё тенденции: природоподобие и неороманская архитектура, нео-ар-деко, интерес к кирпичу, внимание к силуэту застройки, геопластика, дворы как объекты ландшафтного дизайна.

Архитектор также отметил злободневные проблемы современного градостроительства: отставание сооружения транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройства от темпов жилищного строительства, массовое возведение «фоновой» застройки без акцентов, проблемы с парковками, несовершенство законодательства.

«В исторических районах города утрачены многие доминанты. Главная задача строительства в исторической среде – просто не навредить», – прокомментировал Феликс Викторович особенность исторической застройки Петербурга.

Феликс Буянов – архитектор, автор многочисленных построек в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также в Италии и Казахстане. Неоднократный лауреат российских и международных архитектурных конкурсов. Член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов, Градостроительного совета Санкт-Петербурга.