En
Все новости

В СПбГАСУ организован факультатив по ТИМ для обучающихся среднего профессионального образования

Текст: Виктория Виноградова

Фото: Сергей Клишис

18 мар

С 19 февраля 2024 г. в СПбГАСУ осуществляется образовательная инициатива «ТИМ-факультатив для СПО». Её цель – формирование цифровых профессиональных компетенций в области строительства у обучающихся и преподавателей организаций среднего профессионального образования. Подготовка студентов ведётся в форме программ повышения квалификации по следующим компетенциям:

  • создание информационной модели архитектурных решений объекта капитального строительства в ПО Renga;
  • создание информационной модели строительных конструкций объекта капитального строительства в ПО Renga;
  • создание информационной модели инженерных систем объекта капитального строительства в ПО Renga.

Для преподавателей проводится программа повышения квалификации, направленная в том числе на освоение элементов проектного обучения в соответствии с инновационной методикой формирования цифровых компетенций СПбГАСУ: «Информационное моделирование ОКС в программном комплексе Renga: разработка и экспертная оценка проектных решений».

Факультатив проводится СПбГАСУ совместно с Ассоциацией СРО «ОсноваПроект» при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, в рамках инновационного образовательного проекта СПбГАСУ «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли», реализуемого под эгидой Минобрнауки России.

Итогом освоения факультатива для каждой образовательной организации-участника станет «Отборочный ТИМ-Чемпионат. Лига СПО», проводимый по единому регламенту ТИМ-чемпионата СПБГАСУ. Обучающиеся смогут применить полученные знания и навыки к решению практической задачи в соревновательном формате. Отборочные ТИМ-чемпионаты проводятся образовательными организациями-участниками самостоятельно при консультативной поддержке СПбГАСУ.

В проекте принимают участие 150 обучающихся и 29 преподавателей Петрозаводского техникума городского хозяйства, Новгородского строительного колледжа, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа, Колледжа автоматизации производства, Смоленского строительного колледжа и Сибирского колледжа транспорта и строительства при Иркутском государственном университете путей сообщения.