Top.Mail.Ru
В университете отметили 230-летие Николая Лобачевского / Новости СПбГАСУ | СПбГАСУ
En
Все новости

В СПбГАСУ отметили 230-летие Николая Лобачевского

Текст: Николай Амбарцумов

Фото: Лариса Грамбовская

25 дек
Анастасия Матвиенко и Дмитрий Матвеев рассказывают об учёном

17 декабря на кафедре математики состоялось мероприятие, приуроченное к 230-летию со дня рождения выдающегося русского математика, создателя неевклидовой геометрии Николая Ивановича Лобачевского.

Его участниками стали студенты второго курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства. В рамках встречи ребята познакомились с ключевыми этапами жизни и научной деятельности учёного, а также с основами и современными приложениями геометрии Лобачевского.

Студентка Анастасия Матвиенко выступила с докладом, посвящённым биографии учёного. Особый интерес у аудитории вызвали интерактивные модели геометрии Лобачевского, продемонстрированные студентом Дмитрием Матвеевым в виде видеоролика.

И. о. заведующего кафедрой математики Лариса Грамбовская рассказала о практическом применении неевклидовой геометрии в современном мире, подчеркнув её значение для развития науки и технологий.

«Студенты узнали много новых и интересных фактов не только из биографии талантливого учёного – например, что он стал профессором математики в 27 лет, а в 34 года возглавил крупнейший университет страны в Казани, – но и о теории неевклидовой геометрии и её приложениях в современном мире. Такие встречи – важная составляющая в воспитании национальных кадров. Россия богата талантливыми людьми, научное наследие которых признано во всём мире, есть на кого равняться и брать пример», – отметила Лариса Грамбовская.