В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное закрытие межрегионального форума и конкурса студенческих работ «Архитектурные сезоны 2026». Проект реализован при поддержке Росмолодёжи и объединил студентов, преподавателей, профессиональное сообщество и экспертов в области архитектуры.
В течение двух недель участники форума принимали участие в насыщенной образовательной и деловой программе: прошли круглые столы, лекции, воркшопы, экскурсии и дискуссионные форматы. Конкурсная часть включала 17 номинаций, в которых были представлены проекты студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Всего было подано 97 работ, а по итогам отбора лучшие из них вошли в экспозицию выставки. В открытом голосовании приняли участие 2270 человек, по результатам которого определены 49 лауреатов.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился исполняющий обязанности декана архитектурного факультета СПбГАСУ, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, доцент, кандидат архитектуры Андрей Суровенков: «Это очень здорово, что такие мероприятия нас всех собирают и дают возможность обсуждать наши работы, обмениваться опытом и впечатлениями. На деле мы – один большой коллектив, и подобные встречи помогают нам как профессиональному сообществу становиться сильнее».
Он отметил, что форум объединил несколько поколений участников – от школьников до аспирантов и преподавателей, и подчеркнул важность таких инициатив для профессионального роста обучающихся и консолидации архитектурного сообщества.
В церемонии награждения приняли участие представители архитектурного факультета СПбГАСУ. Дипломы победителям вручали доцент кафедры архитектурного проектирования, заместитель декана архитектурного факультета по воспитательной работе Дарья Бойцова, а также исполняющий обязанности заведующего кафедрой архитектурного и градостроительного наследия, доцент, кандидат архитектуры Надежда Акулова.
Обращаясь к участникам конкурса, Дарья Бойцова подчеркнула значение проекта для развития студенческой инициативы: «Конкурс приобрёл развитие, что очень приятно, и я надеюсь, что в дальнейшем развитие будет ещё более интенсивным. Архитектура – это огромное поле с большим количеством направлений, и каждый из вас может найти в ней своё место».
Надежда Акулова напомнила, что в прошлом году «Архитектурные сезоны» получили грант на развитие от Росмолодёжи, и отметила важность участия студентов в конкурсной деятельности и реализации собственных проектов: «Это уникальный случай, когда на факультете произошла такая успешная апробация грантового проекта. Любая инициатива может получить поддержку – конкурс наглядно это показывает».
В рамках церемонии были объявлены победители в различных номинациях, охвативших широкий спектр архитектурного проектирования – от жилых и общественных зданий до градостроительных решений и проектов благоустройства.
Кульминацией вечера стало объявление обладателя гран-при конкурса. Высшую награду получил студент СПбГАСУ Алексей Химичев. Его проект отмечен жюри за высокий уровень проработки, оригинальность и профессиональную выразительность.
Выступление Алексея Химичева (справа)
Организаторы подчеркнули, что «Архитектурные сезоны» продолжают развиваться как важная образовательная и творческая платформа, способствующая профессиональному становлению будущих архитекторов. Форум объединяет студентов разных уровней подготовки, создаёт условия для обмена опытом и демонстрации лучших практик в архитектуре.
Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей и словами благодарности всем участникам, наставникам и организаторам, внесшим вклад в реализацию проекта.
Итоги межрегионального конкурса студенческих проектов «Архитектурные сезоны» 2026 года
Победители в номинацияхРучная графика
Лауреат 1-й степени – Игорь Щепелин (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Мария Шевцова, Алевтина Смирнова (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Анастасия Наговицына (СПбГАСУ)
Индивидуальный жилой дом
Лауреат 1-й степени – Василиса Апрелкова (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Виктория Горюшкина (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Елизавета Снигур (СПбГАСУ)
Блокированный жилой дом
Лауреат 1-й степени – Виктория Бойцова (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Екатерина Жерехова (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Карина Одоевская (СПбГАСУ)
Малое общественное здание
Лауреат 1-й степени – Виктория Горюшкина (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Анна Максимчук (Московский архитектурный институт (МАРХИ))
Лауреат 3-й степени – Макар Подольский (Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ))
Проект посёлка
Лауреат 1-й степени – Олеся Пашкова (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Илья Кузьмин (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Владислава Цицилина (СПбГАСУ)
Секционный дом средней этажности
Лауреат 1-й степени – Алина Федько (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Милана Абдрахманова (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Светлана Черкасова (СПбГАСУ)
Проект квартала
Лауреат 1-й степени – Яна Гильбо (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Султонбек Насрулаев (Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ))
Лауреат 3-й степени – Юлия Емельянова, Анна Загирная, Анна Касьянова, Александра Ким, Ксения Толмачёва (СПбГАСУ)
Многоэтажный жилой дом
Лауреат 1-й степени – Алла Воробьёва (Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ))
Лауреат 2-й степени – Карина Цой (Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ))
Лауреат 3-й степени – Елизавета Пантюхина (УрГАХУ)
Крупное общественное здание
Лауреат 1-й степени – Екатерина Литвинова (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Алиса Сафина (КГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Софья Коваленко (Кубанский государственный университет (КубГУ))
Градостроительное решение
Лауреат 1-й степени – Кристина Уфимцева (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Яна Сафонова (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Софья Коваленко (Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ))
Здание с большепролётными конструкциями
Лауреат 1-й степени – Александр Малашенко (Владимирский государственный университет им. Столетовых (ВлГУ))
Лауреат 2-й степени – Александра Борисова (УрГАХУ)
Лауреат 3-й степени – Виктория Никулушкина (СПбГАСУ)
Здание со сложной функцией
Лауреат 1-й степени – Софья Коваленко (ТОГУ)
Лауреат 2-й степени – Александр Водовозов (УрГАХУ)
Лауреат 3-й степени – Анна Полысалова (УрГАХУ)
Образовательное учреждение
Лауреат 1-й степени – Людвиг Сяноженский (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Дана Ерешова (СПГУ)
Лауреат 3-й степени – Максим Лукошкин (Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ))
Проект благоустройства
Лауреат 1-й степени – Алина Зибен, Мяхри Ниязова, Ксения Сергеева и Екатерина Ямолова (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Милана Куляк (Южный федеральный университет, ЮФУ)
Лауреат 3-й степени – Анастасия Березина, Полина Кострова (СПбГАСУ)
Религиозное сооружение
Лауреат 1-й степени – Олеся Елагина (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Мария Веремчук (СПбГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Елизавета Фесенко (СПГУ)
Экоустойчивая архитектура
Лауреат 1-й степени – Алексей Химичев и Татьяна Лазарева (СПбГАСУ)
Лауреат 2-й степени – Евгения Шифрис (КГАСУ)
Лауреат 3-й степени – Алёна Пилецкая (УГНТУ)
Концептуальное предложение от учащихся образовательных учреждений
Лауреат 1-й степени – Виолетта Сафонова (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова (НГУАДИ))
Гран-при
Победитель – Алексей Химичев (СПбГАСУ)