Динамичный рост малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, строительства и логистики обуславливает потребность в мобильных и экономически эффективных способах обеспечения задействованной в этих отраслях техники топливом.
Особое положение в данном сегменте занимают мобильные автозаправочные станции с объёмом топливного резервуара до 1 м³.
Наличие большого количества топлива в ёмкостном оборудовании мобильных АЗС создаёт угрозу возникновения пожара в случае утечки топлива и наличия источника воспламенения.
На кафедре транспортных систем и дорожно-мостового строительства СПбГАСУ ведутся исследования в области совершенствования мобильных автозаправочных станций.
Так, в научно-исследовательской работе старшего преподавателя кафедры Яны Гончаровой рассмотрены факторы, влияющие на уровень воздействия мобильных АЗС на городскую среду. Проанализированы основные аспекты организации заправки транспортных средств с помощью мобильных автозаправщиков. Разработаны квалификационные требования к персоналу мобильных АЗС, требования к конструкции мобильных автозаправщиков, а также регламент выполнения работ по заправке транспортных средств с применением мобильных АЗС.
Результаты исследования способствуют обеспечению пожарной и экологической безопасности и минимизации рисков возникновения дорожно-транспортных и иных происшествий с участием мобильных АЗС.
Работа выполнена в рамках конкурса грантов на выполнение научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в 2025 г.