En
Все новости

В СПбГАСУ состоялась конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве»

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

11 апр 2023
Участники конференции

В СПбГАСУ состоялась Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве». Мероприятие подготовил и провёл факультет экономики и управления. Участие в конференции приняли докладчики из 20 вузов и других организаций. 

1. Галина Токунова.jpgГалина Токунова

В приветственном слове декан факультета экономики и управления Галина Токунова подчеркнула важность экономики строительства: «Проблемы строительства и жилищно-коммунального хозяйства имеют первоочередное значение в силу того, что затрагивают жизнь каждого человека. Наша задача – найти и научно обосновать такие пути их решения, которые были бы направлены на повышение качества жизни населения».

2. Олег Харченко.jpgОлег Харченко

Общность вузов, которые готовят специалистов для реального сектора экономики, подчеркнул Олег Харченко, профессор кафедры конституционного и административного права Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, член организационного комитета конференции.

Программа включала в себя пленарное заседание, на котором обсудили подготовку кадров для строительной сферы, внедрение цифровых технологий в инвестиционно-строительный процесс, проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства и другие актуальные аспекты современной экономики.

3. Юрий Панибратов.jpgЮрий Панибратов

Юрий Панибратов, профессор-консультант кафедры экономики строительства и ЖКХ СПбГАСУ, призвал слушателей обратить внимание на такие серьёзные проблемы, как высокие цены на жильё, нехватка строительных материалов и квалифицированных кадров.

Галина Токунова выступила с докладом о цифровой трансформации строительной отрасли и дала рекомендации по совершенствованию институционального обеспечения для развития цифровой экономики: необходимо сформировать сети региональных центров обучения и консультирования по вопросам внедрения цифровых технологий в строительство, в том числе на базе профильных вузов; субсидировать приобретение цифровых решений малыми и средними строительными организациями; предоставить льготные банковские продукты для застройщиков и покупателей жилья с применением цифровых технологий.

5. Секция «Наука на иностранном языке – шаг в будущее специалиста».jpgСекция «Наука на иностранном языке – шаг в будущее специалиста»

Было заслушано 105 докладов в секциях «Экономика строительства и жилищно-коммунального хозяйства: тенденции и перспективы», «Актуальные вопросы менеджмента в строительстве», «Экономическая безопасность: опыт, проблемы, перспективы» «Инновационные подходы к решению экономических проблем». Участники рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности, внедрение цифровых и инновационных технологий в строительстве, важные аспекты экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

В рамках секции «Наука на иностранном языке – шаг в будущее специалиста» молодые исследователи представили свои доклады на иностранных языках. Участники подсекции «Вопросы языковедения (язык для специальных целей: система, функции, среда)» рассмотрели наиболее продуктивные методы обучения иностранному языку, роль и значение иностранного языка в экономике, строительстве и архитектуре.