En
Все новости

В СПбГАСУ состоялась конференция «Перспективы современного строительства»

Текст: Ольга Пастух, доцент кафедры архитектурных и строительных конструкций

Фото: Ольга Пастух

17 апр 2023
Слушатели на конференции

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 10–13 апреля состоялась Национальная (Всероссийская) научно-техническая конференция «Перспективы современного строительства».

3. Студенты СПбГАСУ из Китая на одной из сессий.jpg Студенты СПбГАСУ из Китая на одной из сессий

Мероприятие было подготовлено организационным комитетом под руководством декана строительного факультета Антона Гайдо.

В приветственном слове к участникам ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов выразил уверенность в том, что «обмен теоретическими знаниями и практическим опытом по актуальным вопросам научно-исследовательской и инновационной деятельности в области современного строительства позволит найти эффективные решения актуальных и перспективных задач, вовлечь в науку студентов, организовать дискуссию и обмен опытом между ведущими и молодыми исследователями» и пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

Конференция проходила в очном формате с применением дистанционных технологий. В ней приняли участие более двухсот докладчиков из разных регионов, среди которых были магистранты, аспиранты, молодые и ведущие учёные, включая представителей научных школ строительного факультета СПбГАСУ, руководители отраслевых компаний.

Программа конференции включала в себя секционные заседания с презентациями результатов научных исследований по 11 тематическим направлениям: автомобильные дороги, мосты и тоннели; архитектурно-строительные конструкции; геотехника; железобетонные и каменные конструкции; информационные технологии; математика; металлические и деревянные конструкции; организация строительства; строительная механика; технологии строительных материалов и метрология; и технологии строительного производства.

1. Юрий Пухаренко (на трибуне) выступает с приветственным словом.jpgЮрий Пухаренко (на трибуне) выступает с приветственным словом

Работа секции «Технологии строительных материалов и метрология» началась с приветственного слова доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой ТСМиМ СПбГАСУ Юрия Пухаренко.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкций Александр Черных выступил с докладом об исследовании прочности и стойкости соединений несущих клеёных деревянных конструкций на отечественных меламино-мочевино-формальдегидных клеях с разработкой метода ускоренных испытаний. Автор предлагает новые технологии и материалы для устройства деревянных конструкций, которые позволят сооружать в том числе и быстровозводимые модульные здания.

Кандидат технических наук, доцент кафедры организации строительства Сергей Бовтеев рассказал о методике 4D-моделирования в строительстве монолитных и сборно-монолитных зданий, подчеркнув при этом, что отечественные разработчики готовы предложить современные программные продукты для решения указанных задач. Автор наметил основные направления по совершенствованию программ, обеспечивающих контроль и сопровождение хода строительства.

Заседание секции автомобильных дорог, мостов и тоннелей открыл кандидат технических наук, профессор кафедры АДМиТ, руководитель одной из научных школ строительного факультета Владимир Быстров с докладом «Актуальные проблемы технической целесообразности и обеспечения эксплуатационной надёжности городских подземных транспортных и пешеходных тоннелей». Выявлены следующие направления, требующие решений: разработка эффективных технологий для восстановления гидроизоляции тоннелей; разработка способов, позволяющих повышать работоспособность тоннелей без перекрытия движения по магистралям; внедрение технологий информационного моделирования при разработке новых проектов строительства и комплексной реконструкции сооружений.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов докладчиков по тематическим направлениям с последующей индексацией в РИНЦ и размещением в научной электронной библиотеке elibrary.ru.