Top.Mail.Ru
Для сотрудников университета провели семинар по инструментам привлечения финансирования / Новости СПбГАСУ
En
Все новости

В СПбГАСУ состоялся обучающий семинар по основам эндаумента и фандрайзинга

Текст: Любовь Угланова

Фото: Нина Антонова

25 сент
Участники семинара решают практические задания

К началу 2026 г. в СПбГАСУ начнёт свою работу фонд целевого капитала, который будет аккумулировать внебюджетные средства на развитие вуза. Об этом сообщил ректор университета Евгений Рыбнов на обучающем семинаре по основам эндаумента и фандрайзинга, проведённом в нашем университете. В течение двух дней сотрудники получали первичные знания об этой деятельности.

«Сегодня Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ставит перед нами задачу активнее привлекать как выпускников, так и профессиональное сообщество к сотрудничеству в софинансировании университета. Такая поддержка будет учитываться при расчёте рейтинга вуза и оценивается ведомством. В соответствии с вектором развития нашего университета в этом году на заседании Учёного совета мы приняли решение создать фонд целевого капитала. В настоящее время доля внебюджетных доходов СПбГАСУ значительна, при этом имеющиеся колоссальные возможности почти не используются. Развитие фандрайзинга – важная задача. В ближайшее время для её выполнения нам необходимо в первую очередь провести анализ потенциальных контактов и возможностей, после чего создать профессиональную команду фандрайзеров. В течение последних нескольких месяцев идёт насыщенная работа в этом направлении. К началу 2026 года фонд должен начать работу», – сообщил Евгений Иванович.

Ректор отметил, что наш вуз сотрудничает с экспертами Национальной ассоциации эндаументов и Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), которые помогают учредить фонд и оптимальным образом организовать его работу, обучить рабочую команду. Семинар поможет сделать значимый шаг в этом направлении, отметил ректор.

Советник ректора ЕУСПб, председатель правления Национальной ассоциации эндаументов Светлана Лаврова подчеркнула, что фандрайзинг – это поиск внебюджетного финансирования, и поэтому понимать его как банальную просьбу дать денег неправильно. Корректнее считать его приглашением присоединиться к значимому делу.

Цель эндаумента – обеспечить долгосрочное финансирование проектов, на период от 5 до 15 лет. Принцип работы заключается в следующем. Жертвователь делает вклад в фонд целевого капитала. Денежные средства, собранные фондом, передаются под управление управляющей компании. Управляющая компания инвестирует полученные под управление средства с целью извлечения дохода в соответствии с согласованной с руководством СПбГАСУ инвестиционной стратегией. Полученный от инвестирования доход направляется на финансирование деятельности вуза в соответствии с целями создания эндаумента. Сам целевой капитал остаётся неприкосновенным – денежные средства, переданные в эндаумент, нельзя снять и потратить.

«Источниками финансирования любого университета являются в том числе государственный бюджет, поступления от платных образовательных услуг, научно-техническая деятельность образовательных учреждений и коммерческая реализация её результатов. Риски недополучения финансирования есть всегда, поэтому здесь речь идёт о планировании максимум до пяти лет. Эндаумент позволяет думать на перспективу. Предоставленные СПбГАСУ аналитические данные позволяют говорить о том, что фонд целевого капитала университета покажет свою эффективность», – отметила Светлана Лаврова.

В качестве спикеров семинара также выступили руководитель аппарата ректора ЕУСПб и эксперт в области целевых капиталов Алла Самолётова; руководитель образовательно-просветительских проектов «Клевер Лаборатория» и «Наши дети», практикующий фандрайзер Юлия Селюкова; эксперт в области фандрайзинга Надежда Юсупова; исполнительный директор Фонда «Аврора-Ала» и помощник исполнительного директора Фонда ЕУСПб Евгений Моховиков.