En
Все новости

В СПбГАСУ состоялся хакатон

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Татьяна Петрова и Мария Ралько

21 мар 2023

В СПбГАСУ 17 марта состоялся хакатон, организованный совместно с компанией «Паравеб». Хакатон – это соревнование программистов, в котором команды состязаются в разработке прототипа продукта для решения какой-либо проблемы заказчика. 

1. Открытие хакатона. Слева направо Диана Некипелова, Дмитрий Неклюдов, Ирина Луговская и Сергей Михайлов.jpgОткрытие хакатона. Слева направо Диана Некипелова, Дмитрий Неклюдов, Ирина Луговская и Сергей Михайлов

В течение 12 часов студенты нашего вуза практиковались в мобильной и веб-разработке. Общий призовой фонд составил 150 000 руб., лучшие студенты получили возможность пройти стажировку в «Паравебе».

«Мероприятия по методу кейсов проводятся в университете давно. Мы сотрудничаем с самыми интересными и передовыми представителями реального сектора экономики. Наши студенты получают бесценный опыт, в дальнейшем их приглашают на практику и на работу», – сказала на открытии хакатона Ирина Луговская, проректор по молодёжной политике СПбГАСУ.

По словам проректора, вуз взаимодействует с компанией «Паравеб» более двух лет. Именно «Паравеб» выиграл конкурс на разработку нового сайта университета, который был запущен 27 февраля. Компания создала сайт архитектурной олимпиады для школьников, а также при участии студентов СПбГАСУ и Томского политехнического университета – мобильное приложение СПбГАСУ. В настоящее время «Паравеб» разрабатывает сайт Центра карьеры и компетенций нашего вуза.

В рамках хакатона Диана Некипелова, директор «Паравеба» по работе с государственными организациями, рассказала студентам о деятельности компании, которая входит в тройку ведущих разработчиков сайтов для образовательных организаций по рейтингу Рунета.

Сергей Михайлов, проректор СПбГАСУ по учебной работе, отметил, что цель хакатона – вовлечь студентов в решение задач по цифровой трансформации университетской деятельности, стимулировать их к творчеству в этом направлении.

Объединившись в команды, участники хакатона выполняли реальные задачи ИТ-сферы по трём трекам.

В номинации на лучшую идею первое место заняла команда «Хакотята» в составе Дениса Шишкина, Льва Задумкина и Анастасии Беляевой.

3. Сергей Михайлов (справа) награждает команду «Хакотята» (слева направо Анастасия Беляева, Денис Шишкин и Лев Задумкин).jpgСергей Михайлов (справа) награждает команду «Хакотята» (слева направо Анастасия Беляева, Денис Шишкин и Лев Задумкин)

Анастасия Беляева, участница команды-победителя, рассказала, что в своей работе вдохновлялась желанием научиться новому. Команда, в которую она входила, предложила геймифицировать учебный процесс, используя для этого мобильное приложение с тамагочи – виртуальным домашним питомцем. Приложение будет мотивировать к активному использованию moodle и создаст конкурентную среду, где можно получить дополнительные поощрения. Это поможет первокурсникам быстрее влиться в процесс обучения, увидеть свой прогресс ещё до промежуточной аттестации и первой сессии.

«Для разработки проекта мы с ребятами разбили его на несколько основных задач: написание сервера, мобильного приложения и связки с moodle. Каждый занимался своей задачей, советуясь с остальными и учитывая особенности программ друг друга», – рассказала Анастасия.

Трек «Разработка приложения» выиграла команда «localhost», в которую входили Динар Гафаров, Айнур Сафин и Артём Терещенко.

4. Команда «localhost». Слева направо Динар Гафаров, Айнур Сафин и Артём Терещенко.jpgКоманда «localhost». Слева направо Динар Гафаров, Айнур Сафин и Артём Терещенко

В номинации «Разработка чат-бота для приёмной комиссии» первенствовала команда «necoders» (Мария Собко, Карина Абдрафикова и Роман Даммерт).

5. Дмитрий Неклюдов, Диана Некипелова и команда «necoders» (Роман Даммерт, Мария Собко, Карина Абдрафикова).jpgДмитрий Неклюдов, Диана Некипелова и команда «necoders» (Роман Даммерт, Мария Собко, Карина Абдрафикова)

«Капитан нашей команды Мария Собко работала в приёмной комиссии, и, зная, с какими трудностями сталкиваются абитуриенты, мы решили сделать получение информации более удобным», – рассказала Карина Абдрафикова. «Мы включили основные разделы страницы приёмной комиссии в наш бот – календарный план приёма, количество мест, информацию о льготах», – сообщила капитан команды Мария Собко. «Создавая наш бот, мы старались решить насущные проблемы абитуриентов, а также помочь СПбГАСУ не упустить заинтересованных в обучении школьников», – добавил Роман Даммерт.

В качестве экспертов хакатона выступали представители отрасли, которые поддерживали участников и давали обратную связь на протяжении всего состязания. На церемонии награждения Дмитрий Неклюдов, frontend-разработчик компании «Паравеб», призвал студентов проявить целеустремленность и довести свои разработки до совершенства.

Леонид Николаев, председатель студенческого совета СПбГАСУ, предложил победителям помощь в реализации их проектов.