En
Все новости

В СПбГАСУ завершила работу летняя школа BIM-проектирования Renga для преподавателей

С 24 по 26 августа на базе лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве (ЛЦИМС) СПбГАСУ работала летняя школа BIM-проектирования Renga для преподавателей учебных заведений.

Текст: Виктория Виноградова

Фото: Екатерина Никифорова

26 авг 2022

Летняя школа Renga для обучения преподавателей, внедряющих в образовательный процесс технологии информационного моделирования, проводится уже шесть лет на разных площадках.

В этом году программа обучения сформирована для подготовки и переподготовки преподавателей архитектурно-строительных дисциплин, которые уже изучили систему Renga. Во время трёхдневного экспертного курса особое внимание уделялось темам совместной работы в Renga, тонкостям обмена данными в формате IFC4, а также работе с формулами в Renga, с помощью которых можно получать различные расчётные значения, необходимые проектировщикам для отчётов в виде спецификаций, ведомостей или учёта этих значений для сопутствующих задач.

Кроме того, в программе обучения было выделено время для обсуждения возникших вопросов, обмена опытом и знаниями по внедрению BIM в учебные дисциплины и применению Renga в образовательных процессах.

BIM-школа организована по принципу мастер-класса. На занятиях спикеры пошагово решают проектные задачи в Renga, а слушатели повторяют за ними на ПК.

Участие разработчиков программного обеспечения в обучении специалистов строительной отрасли играет большую роль на фоне текущей ситуации с импортозамещением и переходом проектных компаний на отечественные решения. Рад, что наш университет выбран площадкой для такого обучения

Денис Нижегородцев Директор ЛЦИМС СПбГАСУ

По окончании обучения участники Летней школы Renga получают удостоверения о повышении квалификации СПбГАСУ.

Подробнее о летней BIM-школе можно прочесть на сайте.

ООО «Ренга Софтвэа» и СПбГАСУ сотрудничают с сентября 2021 г. В рамках этого партнёрства преподаватели и студенты университета обучаются работе с программным продуктом Renga. Кроме того, готовится к открытию учебный центр Renga на базе СПбГАСУ. Программные решения ООО «Ренга Софтвэа» применяются как в образовательном процессе, так и на BIM-Чемпионатах, чемпионатах Worldskills.