En
Все новости

В Институте повышения квалификации состоялось обучение белорусских специалистов

Текст: Алла Заблоцкая

Фото: Алла Заблоцкая

20 дек 2021

В декабре Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки СПбГАСУ провёл обучение специалистов строительного комплекса Республики Беларусь по дополнительной образовательной программе «Безопасность труда на объектах строительства и промышленности».

Программа обучения разработана коллективом кафедры техносферной безопасности и включает теоретическую и практическую составляющие.
Лекции для специалистов читали заведующий кафедрой Виталий Цаплин, доценты кафедры Сергей Панов и Ольга Горбунова.

Практическая часть состояла из посещения Парка безопасности полигона «Умный труд», где преподаватели кафедры Татьяна Гончарук и Надежда Субботина рассказали белорусским строителям историю создания первого в России «парка безопасности» в рамках международного проекта SAFECON и наглядно продемонстрировали возможности виртуальной обучающей программы «Умный труд», разработанной авторским коллективом специалистов СПбГАСУ на основе VR-технологий.

В книге отзывов полигона белорусские коллеги написали: «Искренняя благодарность от белорусских строителей за то, что вы делаете для спасения человеческих жизней. Надеемся, что таких центров будет больше. Верим, что один из них появится в столице Беларуси».

Завершилось обучение на действующей строительной площадке, предоставленной партнёром СПбГАСУ – АО «ЮИТ Санкт-Петербург», где начальник отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, ГО и ЧС компании Андрей Пимахин рассказал о практических аспектах в обеспечении безопасности на стройке.

По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации СПбГАСУ.

Узнайте больше об институте повышения квалификации