En
Все новости

В СПбГАСУ обсуждают вопросы организации строительного производства

Текст: Татьяна Петрова

5 фев 2020
Участники конференции

Второй раз один из старейших технических вузов страны принимает в своих стенах российских учёных, занимающихся вопросами организации строительного производства. 4 февраля 2020 г. в СПбГАСУ начала работу II Всероссийская научная конференция на эту тему.

«В конференции принимает участие много молодых специалистов – аспирантов, магистрантов. Именно сегодняшним магистрантам предстоит в ближайшее время прийти работать на производство, поэтому нам важно передать им знания, необходимую для дальнейшей работы информацию. Производство должно опираться на научные результаты. Только совместное развитие производства и науки может принести успех», – полагает ответственный редактор сборника статей конференции, доцент кафедры организации строительства СПбГАСУ Ч. О. Бахтинова.

По её словам, для сборника конференции участники подготовили 40 научных статей, планируется 30 выступлений.

Темы докладов касаются таких вопросов, как негативное влияние строительного производства на окружающую среду и природоохранные мероприятия в строительстве (доцент Л. В. Волкова и магистрант М. С. Крылова, СПбГАСУ); современные энергосберегающие технологии и способы энергосбережения в строительстве (доцент Е. П. Горбанёва, магистранты С. В. Еськов, Н. В. Каньшина, Ю. В. Шевченко, Воронежский государственный технический университет); математические методы и модели для оптимизации планов работ производственной программы строительной отрасли (аспирант А. Ю. Юргайтис, Московский государственный строительный университет) и др.

Доцент Петербургского государственного университета путей сообщения А. В. Кабанов в своём докладе коснулся не только организационно-технологических решений по строительству и реконструкции железнодорожных сортировочных комплексов, но и актуальных проблем отсутствия инструкций по производству демонтажных работ – при том, что таких работ сегодня ведётся очень много.

  • Спикер призвал учёных объединить усилия в выработке необходимых инструкций, что вызвало живой отклик слушателей.

Развитие методов планирования и контроля рисков в строительстве рассмотрели доцент С. В. Бовтеев и магистрант Д. А. Животягин. По мнению авторов, строительство, даже в случае типовых проектов, – это создание нового продукта. Любой проект по строительству, реконструкции или капитальному ремонту в зависимости от технического задания связан с возникновением рисков на всех стадиях жизненного цикла проекта. При этом нормативные правовые акты Российской Федерации предусматривают ограничения по срокам строительства объекта (обосновывается в проектной документации и согласовывается экспертами при прохождении экспертизы проектной документации), а также стоимости, закладываемой на непредвиденные расходы (так называемое contingency). Такие факторы накладывают ограничения на проект, поэтому необходима разработка инструментов, которые позволят остаться в рамках лимитов.

  • С. В. Бовтеев и Д. А. Животягин предложили трёхмерную модель рисковых событий для более успешной реализации проектов.

Конференция продолжит работу 5 февраля.