En
Все новости

В СПбГАСУ открылась выставка фотографий Бориса Скобельцына

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Сергей Клишис

10 сент 2021
Посетители выставки

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 9 сентября открылась выставка авторских фотографий «Памятники древнерусского зодчества Пскова и Новгорода. Из собрания Международного центра Рерихов». Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося реставратора, фотохудожника, почётного гражданина Пскова Бориса Скобельцына (1921–1995). 

Борис Степанович Скобельцын происходил из дворянского рода Скобельцыных. В годы Великой Отечественной войны служил в истребительном авиационном полку, был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. В 1948 г. поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне СПбГАСУ), где проучился два года. Трудился конструктором, техником-архитектором, инженером. Получив приглашение на работу в псковскую реставрационную мастерскую, переехал во Псков и посвятил свою деятельность сохранению архитектурных памятников.

О том, что побудило легендарного реставратора заняться фотографией, рассказала декан архитектурного факультета, профессор кафедры архитектурного и градостроительного наследия, доктор архитектуры Екатерина Возняк. Этим видом искусства Борис Степанович увлёкся, выполняя паспортизацию объектов. Его чёрно-белые снимки передают дух эпохи, стремление к заботе о сохранении памятников.

Директор общественного Музея имени Н. К. Рериха Международного центра Рерихов (Москва) Наталья Черкашина передала в дар библиотеке СПбГАСУ книги, в том числе Пакт Рериха, также известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. По её мнению, Бориса Скобельцына и Николая Рериха объединяет идея защиты культурного наследия и памятников архитектуры, которые питают культурное пространство Земли и являются достоянием не только Пскова, но и всего человечества.

Руководитель отдела выставок Международного центра Рерихов (Москва), заместитель председателя Общества друзей дома Н. К. Рериха в г. Остров Дмитрий Ревякин подчеркнул, что петербургская школа реставрации всегда пользовалась авторитетом в нашей стране и за рубежом. Он выразил надежду, что, несмотря на проблемы в области реставрации, выпускники СПбГАСУ поддержат эти традиции.

Гости выставки поделились своими воспоминаниями о реставраторе. Доценту кафедры истории и теории архитектуры СПбГАСУ Валерию Мостовичу во время учебы довелось проходить практику под руководством Бориса Скобельцына, заложившего в души студентов любовь к русской архитектуре, а через нее – к отечеству. О значимости работы Скобельцына рассказали его внуки – Александр Скобельцын и Зоя Скобельцына.

Выставка будет открыта до 10 октября в выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ. Часы работы: с 14:00 до 15:00, в остальное время – по запросу. Тел.: 575-94-54 (управление информационной политики). 

Узнайте больше об архитектурном факультете