En
Все новости

В СПбГАСУ открылась выставка студенческих проектов

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Сергей Клишис

24 нояб 2021
Выставка в СПбГАСУ

В преддверии 190-летия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в выставочном зале архитектурного факультета 22 ноября открылась выставка двух кафедр – кафедры истории и теории архитектуры и кафедры начертательной геометрии и инженерной графики. Представлены фотографии студенческих проектов, созданных в конце XIX – начале ХХ вв., и работы студентов последних лет.

Марина Малютина Марина Малютина

Выставку открыла декан архитектурного факультета Екатерина Возняк: «Мы, архитекторы, учились на этих кафедрах. С них начиналось наше обучение. И у каждого из нас остались свои воспоминания. Я помню великолепных лекторов, которых мы слушали, затаив дыхание. Помню, сколько усилий мы вкладывали в работы по начертательной геометрии», – отметила она.

О преемственности поколений в вузе рассказала начальник управления учебной работы Марина Малютина: «Архитектурная школа в нашем университете – одна из лучших. Наша задача состоит в поддержании традиций этой школы. Желаю, чтобы нынешнее поколение студентов и преподавателей было достойно тех зачинателей, основоположников кафедр, чтобы вы черпали вдохновение у своих учителей и ваши проекты были ничуть не хуже!»

Татьяна Жукова Татьяна Жукова

Об особенностях воспитания молодого поколения зодчих сообщила и. о. заведующего кафедрой истории и теории архитектуры Татьяна Жукова: «Мы принимаем вчерашних школьников и вместе с ними делаем первые шаги на их профессиональном пути. У нас есть уникальный блок лекционного материала. То, что они слышат от нас, нигде больше нельзя услышать, нельзя почерпнуть из книг. Педагоги, собрав свой профессиональный опыт и талант, передают знания студентам».

Доцент кафедры истории и теории архитектуры Валерий Мостович поделился мнением о выставке: «История – это взгляд в прошлое, без которого нельзя заглянуть в будущее. Здесь представлено наше прошлое. Можно только восхищаться талантом и усидчивостью этих людей». 

Добрые пожелания в адрес студентов – гостей выставки прозвучали от старшего преподавателя кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Ольги Мельниковой, заведующего кафедрой архитектурного проектирования Фёдора Перова, доцента кафедры истории и теории архитектуры Леонида Крупника и старшего преподавателя кафедры истории и теории архитектуры Никиты Иголкина.

Узнайте больше об архитектурном факультете университета