En
Все новости

В СПбГАСУ проанализировали состояние цифровой экономики

Текст: Тамара Орловская, доцент кафедры экономической безопасности

Фото: предоставлено Анатолием Моденовым

31 мар 2022
Анатолий Моденов Анатолий Моденов

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 25 марта состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы экономической безопасности в условиях цифровизации экономики». Организаторами выступили кафедра экономической безопасности СПбГАСУ и Евразийский институт правовых исследований и экономического развития (Казахстан).

Участие в конференции приняли представители Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Петербурга, Департамента градостроительства Самары, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Военной академии Генерального штаба, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дипломатической академии МИД России.

«В центре внимания участников конференции находились вопросы экономической деятельности в условиях санкций и обеспечение экономической безопасности. В период санкций возможно рассматривать закрытую экономику и внешнеэкономическую деятельность, подконтрольную специальной комиссии при Правительстве РФ, что предполагает перераспределение экономических, трудовых и других ресурсов в регионах; уменьшение налогооблагаемой базы как на предприятия, так и на физических лиц – на федеральном и региональном уровне; переориентирование внешнеэкономической деятельности на Восток и Азию. Тогда мы не будем ничего терять – но это будет зависеть от правильности выстраивания технологических и логистических цепочек: поставки, доставка, производство. Необходимо ускорить определённые цифровые экономические процессы, что обеспечит экономическую безопасность», – полагает заведующий кафедрой экономической безопасности СПбГАСУ Анатолий Моденов.

Организаторы намерены продолжить проведение конференций на актуальные темы современного нормативно-правового регулирования экономического развития и экономической безопасности в строительной отрасли, в том числе с привлечением студентов.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник материалов с индексацией в РИНЦ.