En
Все новости

В СПбГАСУ прошёл курс повышения квалификации в области информационного моделирования

Текст: Виктория Виноградова

Фото: предоставлены Викторией Виноградовой

31 мая 2021
Первое занятие курса

В рамках международного проекта «BIM-ICE – интеграция BIM в высшее и профессиональное образование» с 22 апреля по 28 мая в СПбГАСУ был организован курс повышения квалификации «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Проект «BIM-ICE» с апреля 2020 г. совместно осуществляется СПбГАСУ и Университетом прикладных наук LAB (Финляндия) в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».

Программа повышения квалификации разработана с учётом профессионального стандарта 16.151 «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. №787н. Её объем составляет 72 часа.

Цель программы – совершенствование профессиональных компетенций специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве, связанных с управлением процессами создания, использования и сопровождения информационной модели объекта капитального строительства (ОКС) на этапах его жизненного цикла.

На лекционных и практических занятиях рассматривались следующие вопросы:

  • инструментарий ТИМ-специалиста;
  • внутридисциплинарное и междисциплинарное взаимодействие между участниками процесса проектирования и строительства;
  • нормативно-техническая документация в сфере ТИМ;
  • жизненный цикл, состав, структура цифровой информационной модели ОКС;
  • форматы обмена данными, включая формат IFC (процедура экспорта и импорта в различном ПО);
  • технологии виртуальной и дополненной реальности.

Среди слушателей программы были как преподаватели СПбГАСУ, так и представители различных организаций, реализующих проекты с использованием BIM-технологий.

С учётом отзывов слушателей и доработки курса повышения квалификации будет осуществлён новый набор на программу. Оставить заявку на курс можно по ссылке.

Узнайте больше об Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов