En
Все новости

В СПбГАСУ прошёл мастер-класс по гравюре на картоне

Текст: Анастасия Блинова

12 мар 2020
Константин Константинов

На кафедре рисунка Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета 10 марта состоялся мастер-класс по печатной графике «Гравюра на картоне. Ручная печать». Занятие для будущих архитекторов провёл член секции графики Союза художников Санкт-Петербурга, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Константин Константинов.

Участники мастер-класса познакомились с основными принципами изготовления эстампа на примере техники гравюры на картоне, увидели процесс создания оригинального произведения печатной графики – от эскиза и изготовления формы до печати небольшого тиража.

Печатная форма для такой гравюры изготавливается из картона, на который способом аппликации наносится изображение, вырезанное из ватмана или самоклеящейся пленки. Техника аппликации удобна для композиционного построения работы – вырезанные элементы можно перемещать на плоскости, менять их очертания, заменять другими. Затем готовую форму с помощью поролоновой губки покрывают тонким слоем краски, после чего начинается процесс печати. Сверху кладётся листок бумаги, который аккуратно прокатывают валиком, а затем снимают бумагу с полученным изображением.

– Техника гравюры на картоне интересна и детям, и молодёжи, и взрослым. Она открывает новые возможности для творчества как профессиональным художникам, так и учащимся в сфере изобразительного искусства, с которыми мне очень важно и интересно делиться опытом. Её преимущества – интересные фактурные эффекты, возможность для эксперимента и доступность материалов. Я провожу такие занятия для самых разных аудиторий уже много лет, – рассказал Константин Константинов.

– Работа студентов в различных техниках эстампа позволяет им лучше понять и закрепить знания и навыки в сфере композиции, сформированные в процессе обучения рисунку и живописи. Кроме того, студенты-архитекторы должны научиться тщательно продумывать техническую сторону работы, чтобы безошибочно прийти к запланированному результату. Наконец, такие занятия помогают каждому выработать свой индивидуальный стиль в архитектурной графике, что в настоящее время очень актуально в связи с проведением различных международных конкурсов в этой области. Работы, выполненные в различных техниках эстампа, студенты могут представить на соответствующих мероприятиях. Так, например, ежегодно на кафедре рисунка в конце осеннего семестра проводится выставка «Творческая графика студентов СПбГАСУ», – поделилась впечатлениями от мастер-класса доцент кафедры рисунка Елена Чёрная.