En
Все новости

В СПбГАСУ состоялась конференция по экономической безопасности

Текст: Тамара Орловская, доцент кафедры экономической безопасности

11 мая 2022
Объём финансирования научной отрасли в разных странах Объём финансирования научной отрасли в разных странах (автор студент первого курса факультета экономики и управления СПбГАСУ Павел Лысяк)

На кафедре экономической безопасности СПбГАСУ 27–28 апреля состоялась региональная научно-практическая конференция с международным участием «Экономическая безопасность: опыт, проблемы, перспективы».

Значения ВВП на душу населения Значения ВВП на душу населения с 2009 по 2020 г. в России (автор студентка первого курса факультета экономики и управления СПбГАСУ Анастасия Шеремет)

Присутствовали более 50 докладчиков и слушателей, в том числе представители Правительства Санкт-Петербурга, гости из Казахстана и Германии. Работы участников стали целостным научным исследованием, характеризующимся результативностью и высокой научной значимостью.

Особо следует отметить высокий уровень подготовки докладов и презентаций обучающихся по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность, которые также принимали участие в конференции. В их работах проявились исследовательская самостоятельность, интерес к научной деятельности, выбор актуальных тем для исследований.

Анатолий Моденов, заведующий кафедрой экономической безопасности СПбГАСУ, и Александр Лихоносов, заместитель начальника кафедры Военной академии Генерального штаба, провели сравнительный анализ платформ для анализа данных планирования и прогнозирования. Многие малые и крупные организации полагаются в своём бизнес-планировании на склонные к ошибкам электронные таблицы и ручные процессы. Компаниям необходимо усовершенствовать свои стратегии планирования и анализа, включив в них расширенное планирование и аналитику (FP&A), полагают исследователи. Это означает создание единого источника достоверной информации для оптимизации планирования, управления производительностью и обеспечения согласованности в масштабах всего предприятия.

Анна Дурандина, доцент кафедры экономической безопасности, рассмотрела тему «Регулирование оборота криптовалют в России». В её работе представлены основные положения законодательного регулирования обращения криптовалют в нашей стране по состоянию на апрель 2022 г., отражены точки зрения Правительства РФ и Банка России.

Олег Харченко, профессор кафедры экономической безопасности, изучил влияние теневого сектора экономики на экономическую безопасность государства. В его докладе рассматривались основные проблемы теневой экономики, проанализированы виды теневой деятельности, факторы, влияющие на развитие теневой экономики, подходы к её изучению. Отмечалась необходимость изучения проблем экономической безопасности государства.

Павел Лысяк, студент первого курса факультета экономики и управления, подготовил доклад «Научно-техническая безопасность России». По его мнению, научно-техническая сфера связывает между собой экономику и науку, оказывая мотивационный эффект на научные исследования, которые, в свою очередь, помогают экономике развиваться быстрыми темпами и способствуют условиям, при которых производимые блага могут конкурировать на внешних рынках.

Валерий Шиповалов, студент первого курса факультета экономики и управления, подготовил работу «Кибербуллинг как угроза информационной безопасности несовершеннолетних». В современном обществе кибербуллинг стал неотъемлемой частью жизни, что связано с ускоренным развитием интернет-коммуникаций. Прогрессирующее пагубное влияние может создать ряд серьёзных проблем, способных привести к разрушению психики несовершеннолетних, а потому выяснение причин массовой травли и методов борьбы с этим явлением на законодательном уровне – важное направление для дальнейшего развития российского законодательства.

Кафедра планирует продолжить организацию конференций на актуальные темы современного нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития и экономической безопасности, привлекая к ним обучающихся, а также организовать в рамках последующих конференций конкурсы научных работ.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник с индексацией в РИНЦ.