En
Все новости

Быть лидерами: в СПбГАСУ состоялся первый дивизиональный чемпионат ГСПИSkills

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

21 апр 2022
Организаторы и участники ГСПИSkills

На площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с 14 по 19 апреля состоялся дивизиональный чемпионат профессионального мастерства рабочих и инженерных профессий по методике WorldSkills – ГСПИSkills. Состязание проводил Государственный специализированный проектный институт (АО «ГСПИ»).

Игорь Байков Константин Тимуков и Илья Гилёв Игорь Байков, Константин Тимуков и Илья Гилёв

Чемпионат ГСПИSkills, участие в котором принимают специалисты дивизиона «Русатом Оверсиз», представляет собой отборочный этап отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills. Победители AtomSkills войдут в сборную команду АО «ГСПИ» для участия в отраслевом чемпионате AtomSkills.

В СПбГАСУ соревновались специалисты четырёх компетенций: «Строительный контроль», «Инженерное проектирование», «Управление качеством» и «Сметное дело». Всего в первом чемпионате ГСПИSkills приняли участие свыше 60 сотрудников АО «РАОС» и АО «ГСПИ».

В рамках чемпионата лучшие эксперты ГСПИ прочли студентам лекции по актуальным проблемам инженерного проектирования промышленных объектов.

Свои силы в состязании попробовали студент первого курса магистратуры факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Илья Гилёв и студент четвёртого курса бакалавриата факультета инженерной экологии и городского хозяйства Константин Тимуков.

Команда, в которую входили Илья и Константин, заняла третье место в компетенции «Инженерное проектирование». В команде было четыре человека: координатор, технолог, строитель и электрик. В центре внимания участников находилось здание технологического назначения с пристроенной насосной.

Сергей Михайлов

«Я выполнял задачи технолога. За три дня мне необходимо было спроектировать и смоделировать систему отвода тепла от технологического оборудования с дальнейшим его использованием и составить задание смежным отделам для координации действий. Задание было интересным, оно отличалось своим уровнем сложности от студенческих соревнований. Именно это мне и понравилось: если целиться в луну, попадёшь на вершину горы», – сообщил Илья Гилёв.

«В команде я выполнял задачи инженера электроснабжения. Мне представилась прекрасная возможность поработать с опытными специалистами», – поделился Константин Тимуков.

Сергей Михайлов (ГСПИSkills) Сергей Михайлов

«Молодые специалисты учатся взаимодействовать, работать на общий результат, решать сложные задачи в непростом эмоциональном режиме соревнований. Они учатся быть лидерами. Теми, кто будет в дальнейшем решать серьёзные задачи», – полагает генеральный директор АО «ГСПИ» Игорь Байков.

«Мы рассматриваем проведение столь значимого, первого в своей истории мероприятия на площадке СПбГАСУ как свидетельство высокого доверия профессионального сообщества и как залог для будущей совместной работы с Государственным специализированным проектным институтом», – заявил проректор по учебно-методической работе СПбГАСУ Сергей Михайлов.

Узнайте больше о факультете инженерной экологии и городского хозяйства университета