En
Все новости

«Город – сказка, город – мечта!» или «Лодочки-2014»

21 окт 2014

«Город – сказка, город – мечта!» или «Лодочки-2014»

Из года в год по доброй традиции университета отдел по внеучебной работе СПбГАСУ организовывает для «новобранцев» не просто экскурсию по городу, а трехчасовое путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Таким образом студенты-первокурсники могут познакомиться с историей и архитектурой культурной столицы России. Предлагаю Вам вместе со мной на несколько мгновений забыть про все дела и отправиться в путешествие: «Город сказка, город мечта!».


Октябрь. Прохладный осенний вечер. Встреча у дома Шереметьевых. Кажется, что все с нетерпением ждут посадки на «корабль», чтобы занять свои места в теплой уютной каюте. Но не тут-то было! Стоило только объявить экскурсоводу о том, что можно проходить на корабль, как все студенты ринулись на открытую верхнюю палубу. И это не удивительно: все хотели созерцать красоту города как можно ближе!

Наконец все спокойно расположились и экскурсовод, поприветствовав нас, дал команду «капитану корабля» отчаливать. Так наше путешествие и началось.

А стартовало оно по реке Фонтанка. От экскурсовода мы узнали о пятнадцати переброшенных через реку мостах, увидели вдоль набережной удивительные памятники архитектуры, такие как: Летний сад, Михайловский дворец, дворец Шереметьевых, в котором проживала Анна Ахматова, а также многое другое. Мы проплывали под мостами столь близко с конструкциями, что без труда дотягивались до них рукой: на палубе то и дело доносились спасительные предупреждения зазевавшемуся студенту.

Забавный момент произошел, когда мы проплывали мимо здания, расположенного по адресу: набережная реки Фонтанки, 123/5. Конечно же, никто не смог спокойно усидеть на месте, увидев родное общежитие ГАСУ! Одно мгновение, и радостные возгласы с теплохода полетели в сторону общежития. В следующую секунду они вернулись обратно в виде приветствий от высунувшихся из окон студентов.

Проплыв еще немного к заливу мы развернулись и последовали в обратную сторону к Неве. Уже стемнело, когда мы приблизились к ней, и город предстал в новом обличье. Перед нами раскинулась удивительная панорама, которая заворожила всех: сверкающая золотым сиянием набережная, могучая Петропавловская крепость и, конечно же, удивительные разводные мосты. Эмоции, возникшие в тот момент описать невозможно! Каждому стоит это увидеть, прочувствовать, пропустить через себя все великолепие Петербурга!

После такой экскурсии наши сердца наполнились теплом от неповторимости и красоты Санкт-Петербурга. Я уверен, что каждый, кто путешествовал на лодочке, со мной согласится: «Да! Питер – город сказка! Питер – город мечта!»

Роман ГОРБУНОВ,

ПМИ-2

Маргарита ГИНТОВТ,

ЭН-5

 

Екатерина Пашкевич,

2-СЭ-1:

Все было интересно, но очень и очень холодно! Зато на фотографиях все ребята получились очень мило закутанными в пледы. Еще мы замечательно поприветствовали «ГАСУ» перед общежитием! Это мои первые катания на лодочках, и я очень рада, что узнала многое об истории города и отлично провела время. В следующий раз хотелось бы захватить с собой больше пледов и, конечно же, термосов!

 

Мария Ахимова:

Санкт-Петербург – удивительный город! Его окрестностями можно любоваться вечно. В этот раз мы вместе со студентами нашего вуза любовались красотами северной столицы с уютного теплохода. Отличная погода, шикарное настроение и так много положительных эмоций! Вот результат прогулки по рекам и каналам культурной столицы.

{gallery name='22102014_3_m'}