En
Все новости

Информационные технологии на службе человека

28 июня 2019

Информационные технологии на службе человека

Выпускные квалификационные работы студентов кафедры информационных технологий СПбГАСУ содержат инновационные идеи, воплощение которых принесет пользу многим людям. 

Преподаватели кафедры на защите ВКР

Ангелина Акименко под руководством приглашенного преподавателя Евгения Львовича Гениховича занималась лагранжевым моделированием загрязнения атмосферы применительно к задачам строительной экологии.

✔ В современном мире решение экологических проблем становятся все более актуальным. Особое внимание уделяется аварийным ситуациям, ведь в случае аварии в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ.

Для выработки эффективного алгоритма действий и устранения последствий крайне необходимо моделировать и прогнозировать развитие событий. Задачами исследования А. Акименко было изучить основные методы моделирования, составить математическую модель, выработать алгоритм, написать программу и провести эксперимент.

В итоге А. Акименко создала модель загрязнения от точечного источника, которая прогнозирует трехмерное поле концентрации и генерирует случайные траектории переноса загрязняющих веществ. Модель разработана на языках MATLAB и С++.

Никита Баланков под руководством доцента кафедры ИТ СПбГАСУ Сергея Витальевича Букунова создал графический редактор на базе библиотеки Qt.

✔ На текущий момент векторная графика по популярности начинает догонять растровую. Однако это не подкрепляется базовыми программами. Существует много растровых программ с огромным функционалом. В то же самое время векторных программ гораздо меньше.

Автор поставил задачи изучить особенности работы с векторной графикой, проанализировать опыт других разработчиков в этой среде и разработать программное обеспечение.

В итоге Н. Баланков разработал кроссплатформенный редактор для современных платформ, который не влияет на производительность и способен значительно упростить жизнь дизайнеру, работающему с векторной графикой. Приложение разработано «с нуля» в полном соответствии с принципами объектно-ориентированного программирования.

Текст: Татьяна Петрова

✔ Узнайте больше о партнёрах кафедры информационных технологий и выберите подходящее направление подготовки