En
Все новости

Как влияют станции метрополитена на размещение культурно-бытовых объектов?

2 июля 2019

Как влияют станции метрополитена на размещение культурно-бытовых объектов?

Основы регионального и городского планирования и основы планировки, инженерного благоустройства и реконструкции городских территорий — вот только некоторые темы ВКР бакалавров и магистров кафедры городского хозяйства, геодезии, землеустройства и кадастров СПбГАСУ.

Выпускник Денис Васильев создал работу на тему «Оценка влияния метрополитена на территориальное размещение объектов культурно-бытового обслуживания». Его научный руководитель — профессор кафедры ГХГЗиК А. Ю. Михайлов.

В исследовании рассмотрены вопросы повышения качества прогнозирования развития системы объектов торгового и культурно-бытового тяготения населения в зонах, прилегающих к вводимым станциям метро в историческом центре Санкт- Петербурга.

✔ Были установлены показатели концентрации объектов торгового и культурно-бытового тяготения населения в зонах, прилегающих к станциям метро.

Результатом научного исследования стали рекомендации по прогнозированию развития системы объектов торгового и культурно-бытового обслуживания в зонах размещения новых станций метро в историческом центе Санкт-Петербурга. Эта проблема имеет особое значение в связи с активным строительством новых станций метрополитена в центральных районах города. 

Кристина Жукова посвятила свою работу сравнительному анализу Кафедрального собора Миккели (Финлянлия) и Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры. Предметом исследования стал микроклимат двух соборов.

— Тема моей работы звучит так: «Анализ параметров микроклимата помещений исторических церквей на примере Кафедрального собора Миккели (Миккели, Финляндия) и Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург, Россия)», — сказала Кристина, — Моим научным руководителем была старший преподаватель кафедры ГХГЗиК О. А. Манацкова.

По словам Кристины, целью ее работы было исследование параметров микроклимата в таких исторических зданиях как церкви. Был проведен анализ параметров микроклимата на предмет того, являются ли поддерживаемые параметры достаточными для создания комфортных условий для нахождения в соборах людей и сохранения исторического и культурного наследия. Также было проведено сравнение измеренных параметров с нормативными значениями.

Научная новизна исследования Кристины Жуковой заключается в следующем:

  • впервые произведены измерения микроклимата в Кафедральном соборе Миккели и Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры;
  • Кристина Жукова была первым исследователем, который произвел расчет концентраций углекислого газа в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и создал сравнительную таблицу параметров микроклимата Кафедрального собора Миккели и Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры;
  • в первый раз был произведен анализ параметров микроклимата в соответствии с нормативными источниками для Кафедрального собора Миккели и Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

ВКР Кристины Жуковой имеет практическое значение: результаты исследования могу быть использованы при проведении реконструкционно-градостроительных мероприятий по сохранению и восстановлению историко-культурного и архитектурного наследия исторических церквей.

Текст: Елена Шульгина

✔ Посмотрите на оснащение лабораторий кафедры городского хозяйства, геодезии, землеустройства и кадастров и выберите направление подготовки