En
Все новости

Когда цель расчетов не число, а понимание

26 мар 2019

Когда цель расчетов не число, а понимание

В СПбГАСУ прошла первая всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы использования высокотехнологичных методов экспертных исследований». С докладами выступили представители экспертного сообщества - более 60 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Ростова-на-Дону, Волгограда, Барнаула, Симферополя и других городов нашей страны.

На конференции в СПбГАСУ можно было поговорить о наболевших проблемах, поискать вместе ответы на самые частые вопросы, а также поделиться опытом, мыслями и новыми идеями

«Что такое судебная экспертиза? Процессуальное действие, когда приглашают технического или иного специалиста, чтобы он им разъяснил не юридические вопросы. Зачастую вопросы и проблемы — общие и для тех, кто проводит почерковедческие экспертизы, а также и для судебно-медицинских, и для инженерно-технических экспертов», — говорит декан факультета судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте, заведующий кафедрой судебных экспертиз и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Валерьевич Иванов. — «Кроме того, сейчас постоянно появляются новые технологии. А практики порой не знают, как их использовать. Юристы, в свою очередь, должны понимать, какие результаты можно получить, проведя ту или иную экспертизу, что собой представляет та или иная методика, и так далее. Это очень важно».

Бывает, что эксперт настаивает на своей точке зрения, хотя понятно, что объективно он не мог получить данных, исходя из материалов дела. Или, наоборот, стороны начинают оспаривать очевидное.

«Разные эксперты, отвечая на один и тот же вопрос суда, как правило, дают разные ответы. Если эти ответы подразумевают число как результат, то эти числа оказываются существенно разными. Это ставит в тупик и судей, и в целом правовую систему. Поэтому тот, кто проверяет оценки экспертов, должен уметь пользоваться методами экспертов, чтобы быть в состоянии перепроверить данные и понять, как они были получены», — отметил один из докладчиков — оценщик, судебный эксперт ООО «РМС-оценка», кандидат технических наук, доцент Дмитрий Кузнецов.

Среди слушателей конференции – студенты, преподаватели, практикующие юристы и сотрудники экспертных учреждений.


«Вопросы, которые возникают у наших экспертов, имеют непосредственное отношение к тематике конференции», — подчеркнул Дмитрий Иванов, — «Факультет готовит судебных экспертов, и нам бы очень хотелось, чтобы студенты имели непосредственный доступ к научной мысли. Чтобы они, в идеале, с первого курса в университете могли погружаться в профессию, имели возможность общаться с экспертами, и понимать, что такое судебная экспертиза не в теории, а на практике».  


Анжелла Семичева

✔ Изучите возможности кафедры судебных экспертиз и криминалистики, её дисциплины и достижения