En
Все новости

На полигоне «Умный труд» побывали студенты СПбГАУ

Текст: Виктория Виноградова, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ

Фото: Вера Строкова

28 апр 2022
Студенты СПбГАУ на полигоне «Умный труд»

Студенты Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность 22 апреля посетили полигон «Умный труд» на учебной базе СПбГАСУ в Красном Селе. Целью визита стал обмен межвузовским опытом и повышение профессиональных компетенций будущих специалистов.

Парк безопасности «Полигон "Умный труд"» создан в рамках международного проекта SAFECON (“Safe, Skilled and Productive Construction Sites” / «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках») и открыт для посещения в 2021 г.

Студентам продемонстрировали модули интерактивного обучения по различным видам работ и предложили установить причины, из-за которых травмируются работники. Такие задания формируют практические навыки, необходимые для специалистов по техносферной безопасности. Кроме того, гости из СПбГАУ познакомились с компьютерной программой «Умный труд», построенной на принципах виртуальной реальности. Программа позволяет самостоятельно обучаться правилам безопасного выполнения работ, наблюдая как их правильную организацию, так и последствия нарушения техники безопасности.

Татьяна Гончарук, старший преподаватель кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ, прокомментировала итоги встречи: «Хочу отметить высокую активность студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, их участие в дискуссии во время посещения полигона и хорошую самостоятельную практическую работу по исследованию травмоопасной ситуации, представленной в модуле интерактивного обучения. Благодарим ребят за позитивный настрой и дружественное отношение, надеемся, они остались довольны посещением нашего полигона».

Узнайте больше о кафедре техносферной безопасности университета