Top.Mail.Ru
На полигоне «Умный труд» провели практико-ориентированное обучение для студентов
En
Все новости

На полигоне «Умный труд» провели практико-ориентированное обучение для студентов

Текст: Вера Строкова

Фото: Вера Строкова

22 нояб 2022
Студенты СПбГТИ на полигоне «Умный труд»

В рамках инновационного проекта «Современные образовательные технологии для безопасности труда в строительстве» на полигоне «Умный труд», расположенном на учебной базе СПбГАСУ в Красном Селе, состоялось практико-ориентированное обучение для студентов Санкт-Петербургского государственного технологического института, обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность.

Инновационный учебный комплекс «Полигон "Умный труд"», созданный в рамках международного проекта SAFECON (“Safe, Skilled and Productive Construction Sites”/ «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках») был открыт для обучения в 2021 г. и служит площадкой для практической отработки инновационных образовательных технологий с использованием имитационных моделей рабочей зоны и цифровых двойников, реализованных в виртуальной среде.

Знакомство с VR-программой Знакомство с VR-программой
VR-программа в действии VR-программа в действии

Старший преподаватель кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ Татьяна Гончарук и заведующая учебной лабораторией кафедры Вера Строкова провели для студентов СПбГТИ обучение на интерактивных модулях по различным видам работ. Кроме того, обучающиеся изучили компьютерную программу «Умный труд», построенную на принципах виртуальной реальности. Программа позволяет самостоятельно обучаться правилам безопасного выполнения работ, наблюдая как их правильную организацию, так и последствия нарушения техники безопасности. В дальнейшем программа получит своё развитие благодаря разработке VR-тренажеров и технологий дополненной реальности.

«Это был хороший межвузовский обмен опытом по подготовке специалистов в сфере техносферной безопасности. Студенты изучили основные виды строительных работ, ознакомились с правилами безопасного труда и причинами, по которым происходят несчастные случаи. Благодарю ребят за позитивный настрой и дружеское общение», – прокомментировала итоги встречи Татьяна Гончарук.

Узнайте больше о кафедре техносферной безопасности